Новости

Новости

06 сентября 2012, 12:50

Жизнь в мире

В гибели ХК "Локомотив" обвинили экс-руководителя "Як-Сервис"

Следственный комитет нашел первых фигурантов в деле об авиакатастрофе под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

В деле об авиакатастрофе, в которой погибла ярославская хоккейная команда "Локомотив", появился первый обвиняемый. Следственный комитет РФ предъявил обвинение бывшему заместителю генерального директора авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву.

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, "следствием установлены причины авиакатастрофы, которая произошла 7 сентября 2011 года".

"Помимо нарушений, которые были допущены в работе экипажа воздушного судна, установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта", - отметил Маркин.

Так, командир воздушного судна не имел права выполнять самостоятельные полеты и был допущен к управлению самолетом на основании сфальсифицированных Тимофеевым документов, а второй пилот на тот момент не окончил переобучение на самолеты Як-42, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считают следователи, Тимофеев не осуществлял контроль за прохождением пилотами учебных мероприятий, регулярно отзывал их с занятий и незаконно допускал к полетам.

Главное следственное управление СК РФ предъявило Тимофееву обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Напомним, что авиакатастрофа, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив" произошла 7 сентября 2011 года. Як-42, на котором основной состав ярославского "Локомотива" вылетал в Минск на свою первую игру в рамках чемпионата КХЛ, разбился при взлете у аэропорта Туношна. На борту находилось 45 человек: 37 спортсменов и 8 членов экипажа. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика