Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 июня 2014, 18:22

Город

Парк "Сокольники" не будут закрывать на время реконструкции

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичный парк "Сокольники" не будет закрываться на время реконструкции, рассказал на пресс-конференции руководитель оргкомитета конкурса на разработку концепции развития территории парка Сергей Георгиевский.

Он отметил, что на участие в конкурсе уже зарегистрировались 145 претендентов из 38 стран. "Идет активный сбор заявок от конкурсантов, жюри отберет пять лучших разработок концепции развития территории парка. Претенденты получат по 600 тысяч рублей в качестве гонорара", - приводит слова Георгиевского Агентство "Москва".

Кроме того, определены приоритеты развития парка: повышение равномерности использования парка, интеграция территорий с внутренней и внешней средой, универсальность инфраструктуры, программа парка, экономическая устойчивость, а также пути развития, на основе которых и будет построено задание для конкурсантов.

Ранее директор "Сокольников" Андрей Лапшин сообщил, что реконструкция главного входа парка завершится в ноябре 2014 года.

На время проведения ремонтных работ вход в парк будет осуществляться за информационной стелой (в парк будет проложена дорожка из тротуарной плитки), а также через территорию ресторана "Соколиная охота". Дополнительные входные зоны в парк будут оставаться свободными

Напомним, 19 мая стартовал открытый конкурс на разработку концепции развития территории парка "Сокольники".

Участники конкурса должны будут разработать концепцию развития парка на 15 лет. Им предстоит решить ряд проблем - так, на сегодняшний день большинство посетителей сконцентрировано в центральной части парка, а большая его часть остается неосвоенной. Кроме того, разработчики должны предложить новую финансовую модель развития "Сокольников".

Участие в конкурсе могут принять российские и зарубежные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и планировщики, которые привлекут в команду специалистов в области инженерии, управления общественными пространствами и индустрии развлечений.

В жюри войдут эксперты в области архитектуры, градостроительства и развития парковых зон. Председателем станет министр правительства Москвы, глава департамента культуры Сергей Капков.

Итоги будут подведены 17 сентября этого года, а подать заявку на участие можно до 17 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика