Новости

Новости

02 июня 2014, 00:01

Город

Мосжилинспекция предлагает запретить шумный ремонт после 19.00

Шумные ремонтные работы могут запретить после 19.00

Мосжилинспекция предлагает запретить проведение шумных ремонтных работ с 19.00 до 9 утра, а также в воскресные и праздничные дни, рассказал M24.ru замначальника ведомства Вадим Соков. Сегодня московский закон о тишине позволяет шуметь, в том числе, делать ремонт в квартирах, с 7.00 до 23.00. По словам Сокова, Мосжилинспекция запустила на своем сайте голосование по поводу ужесточения этой нормы, опрос будет также запущен в приложении "Активный гражданин".

После того, как ведомство соберет мнения москвичей, предложение будет направлено на рассмотрение правительства Москвы. Это случится примерно через месяц, отметил Соков. По его словам, Мосжилинспекция предлагает ужесточить закон о тишине именно для ремонтных работ, на громкий просмотр телевизора, прослушивание музыки и использование пиротехники распространять ограничение не собираются – все эти действия можно будет, как и раньше, производить с 7 до 23 часов.

"Мы хотим заручиться народной поддержкой. Решили у себя на сайте сделать опрос, на портале "Активный гражданин" его скоро тоже должны вывесить. Сами жители присылают нам жалобы и просят повлиять на ситуацию", - отметил замглавы Мосжилинспекции.

По словам Сокова, в московском законе о тишине бытовой шум приравнен к ремонтному. "Шум от телевизора и пианино приравняли к шуму от молотка, дрели и перфоратора. Поэтому мы предлагаем разделить эти шумы, а все ремонтные работы проводить до 19 часов, а также запретить их в воскресные и праздничные дни, потому что в 23 часа уже многие спят. Это коснется перепланировки и ремонтно-строительных работ в жилом доме", - сказал он.

По мнению Сокова, инициативы о том, чтобы распространить запрет на субботу пока нет, но ее можно добавить. "Принципиальный вопрос – ограничить время", - сказал он.

Напомним, за нарушение покоя в ночное время с 23 до 7 часов Кодекс об административных правонарушениях Москвы устанавливает штраф для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 8 тысяч, для юридических – от 40 до 80 тысяч рублей.

До 2011 года в постановлениях правительства Москвы, регулирующих перепланировку, говорилось о том, что ремонтные работы, в отличие от другого вида шума, должны быть ограничены временем с 9.00 до 19.00. Однако в декабре 2011 года в столице были введены упрощенные правила перепланировки, во многих случаях ее теперь не надо согласовывать. Тогда же из документов исчезла и норма о проведении ремонтных работ до 19.00. Остались только общие требования закона о тишине.

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев считает, что, если норму о шуме ужесточат, жильцам, которые страдают от соседского ремонта, будет спокойнее. "Однако затеявшие ремонт хотят провести его в максимально короткие сроки. И если уменьшить ежедневное время работ, то они растянутся надолго", - сказал он.

По словам депутата, можно ввести норму о том, чтобы москвичи могли делать ремонт после 19.00, если жильцы близлежащих квартир дадут на это согласие.

Юрист фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев отметил, что достаточно ограничить время ведения ремонта 21.00. "Было бы разумно предоставить возможность делать ремонт до вечера, потому что не все могут взять отпуск или нанять бригаду рабочих, чтобы работать перфоратором днем", - сказал он.

Он напомнил, что если соседи шумят ночью, можно вызвать участкового или полицию по телефону "02". Правоохранительные органы имеют право выписать шумным соседям штраф. "Правда, собственники могут не открыть дверь", - отметил Гордеев.

Вызвать проверяющих можно и днем, если уровень шума превышает предельно допустимые нормы, однако измеряющей шум аппаратуры у полицейских нет. "Если участковый приехал, а шум уже прекратился, он ничего не может сделать, кроме замечания, и только в том случае, если ему откроют дверь", - сказал Гордеев.

Согласно санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда здоровью даже при длительном воздействии, принято считать 55 децибел (звук громкого разговора) в дневное время и 40 децибел ночью. Шум ремонтных работ может доходить до 100 децибел, звук отбойного молотка - 120 децибел.

Ведущий научный сотрудник Федерального центра гигиены Иосиф Винокур подчеркнул, что даже несколько часов воздействия сверхнормативного шума могут повлиять на здоровье и работоспособность человека. "В семь часов вечера люди возвращаются с работы на отдых и слушать грохот для них крайне неприятно. Шум влияет на центральную нервную систему, а через нее на все органы и системы организма". По словам эксперт, бывают люди более или менее восприимчивые к шуму, но негативно действует он на всех, особенно на детей и пожилых.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика