Новости

Новости

29 мая 2014, 09:24

Происшествия

Задержаны 10 человек, готовивших теракт в Подмосковье ко Дню Победы

В столице задержаны 10 человек, планировавших теракт в День Победы

Сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали в Подмосковье 10 человек, готовивших теракт в столичном регионе накануне 9 мая 2014 года, сообщает пресс-центр МВД.

Согласно материалам дела, в канун майских праздников оперативники Главного управления по противодействию экстремизму получили информацию, что несколько человек, возможно, причастных к дагестанскому подполью, приобрели компоненты бомбы. Кроме того, в органы поступили данные, указывающие на приготовление к теракту.

7 мая при содействии спецназа предполагаемые преступники были задержаны по месту проживания. При осмотре помещения специально обученная собака нашла самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также гранату, залитую монтажной пеной.

Также было изъято большое количество запрещенной религиозной литературы, более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука и часы сирийского производства (предположительно, их могли использовать в качестве таймера для бомбы).

Кроме того, у задержанных нашли карту одного из подмосковных городов, перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, и подробные инструкции по изготовлению бомбы из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают показания; кроме того, установлен организатор и исполнители планировавшегося теракта.

В МВД завели дело по статьям "Незаконное хранение взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия", решается вопрос о возбуждении дела по факту приготовления к теракту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика