Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 мая 2014, 20:59

Улицы

В Москве пройдет митинг защитников Шуховской башни

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг, 29 мая 2014, в Москве состоится митинг в защиту Шуховской башни, сообщается на сайте фонда Шуховской башни

Собравшиеся будут протестовать против "попыток разрушения и полного уничтожения" объекта культурного наследия, говорится в сообщении.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Алексея Майорова, митинг пройдет возле метро "Улица 1905 года" с 19:00 до 20:30. Акция согласована властями Москвы.

Напомним, в начале 2014 года специалисты заявили, что Шуховская башня находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции. Сообщалось, что из-за угрозы обрушения ее могут демонтировать.

Позднее обсуждался вопрос о переносе башни на ВВЦ, в парк Горького или на Калужскую площадь. Против демонтажа и переноса башни выступило Министерство культуры России. Кроме того, причин для переноса памятника не нашел и главный архитектор Москвы Александр Кузнецов.

В начале апреля сотрудники института МЧС провели обследование объекта и пришли к выводу, что конструкция достаточно устойчива и башне требуется только ремонт. Однако окончательно вопрос о ее судьбе пока не решен.
Сейчас Шуховская башня является памятником культуры регионального значения, однако Минкульт планирует придать ей федеральный статус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика