Новости

Новости

20 мая 2014, 11:40

Происшествия

Хакеры начали вымогать деньги за удаленную блокировку iPhone и iPad

Хакеры научились удаленно блокировать iPhone и iPad

Кибервзломщики научились удаленно блокировать iPhone и iPad, воруя пароли от Apple ID. За разблокировку гаджета мошенники требуют у владельцев вознаграждение, сообщает телеканал "Москва 24".

Обычно вернуть телефон или планшетник в рабочее состояние предлагают за тысячу рублей. Деньги требуют перечислять на электронный кошелек. Перед этим обладатель "яблочной" техники обнаруживает на экране устройства уведомление о том, что гаджет заблокирован в связи с жалобой, и теперь нужно проверить электронную почту.

В отправленном на мейл жертвы сообщении мошенники обычно и обозначают ту сумму, за которую они "помогут" озадаченному хозяину техники разблокировать устройство.

Обычно хакеры используют Apple ID - имя пользователя, необходимое для совершения покупок в интернет-магазине AppStore , а также для работы с сервисом хранения данных. Незаконно узнавая пароли от Apple ID, взломщики получают возможность удаленно блокировать телефоны и планшеты.

Представитель популярной платежной системы подтвердил, что пострадавшие владельцы техники уже обращались к ним за помощью. В этих случаях электронный кошелек злоумышленника блокировался. Всех владельцев "яблочных" гаджетов, оказавшихся в такой ситуации, просят обращаться в полицию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика