Новости

Новости

09 мая 2014, 11:47

Культура

День Победы в Москве: ретро-бал, полевая каша и авиаэкскурсии

Фото: ИТАР-ТАСС

День Победы в Москве по традиции отметят с размахом. Парад на Красной площади, возложение цветов к солдатским могилам, гулянья в парках. Можно и ветеранов поздравить, и фронтовой каши отведать, и в вальсе военных лет закружиться.

M24.ru подскажет, куда пойти и чем заняться 9 мая.

Фото: М24

Рекорд Победы

Всероссийская акция с таким названием пройдет на площади фонтана "Дружба народов" на ВДНХ. Ловким и умелым предложат блеснуть спортивной подготовкой – отжаться 25 203 раза. По одному разу за каждый день с момента окончания войны.

Кстати, "Рекорд Победы" пройдет в четвертый раз. В этом году показывать свою физическую подготовку будут жители 300 городов России.

Фото: ИТАР-ТАСС

Военные ретро-автомобили

Найти их можно будет на выставке в Измайловском парке. В экспозицию включат экземпляры как отечественного, так и зарубежного автопрома времен Великой Отечественной войны.

Полюбовавшись раритетом, отправляйтесь на мастер-классы по конструированию авиамоделей и танцам. Если вы и без того мастерски отплясываете под любую мелодию, можете проявить талант на Северной площади парка. Там будут звучать вальс, танго и полька.

На этой же площадке пройдут занятия специалистов лаборатории авиамоделизма, которые познакомят посетителей с техникой и видами авиабоев, а также продемонстрируют показательные полеты.

Все желающие смогут также принять участие в соревнованиях по спортивному ориентированию "День Победы" и творческих занятиях "Символ мира". Для ветеранов организуют праздничное чаепитие.

Поздравить ветеранов можно будет не только лично - на Митинге памяти у Вечного огня, - но и написав послание на специальной "Стене Победы" (имитация стены Рейхстага). Мастера граффити помогут в этом всем желающим. Строить арт-объект будут на Центральной площади парка.

Завершится праздник акцией "За мирное небо". Ввысь одновременно поднимется множество белых шаров - символ благодарность ветеранам и надежды на мирное будущее.
Начало в 11.00.

Фото: ИТАР-ТАСС

Полевая кухня в Саду "Эрмитаж"

Здесь пройдет акция "Молодежный десант", в которой примут участие около сотни студентов. Все они оденутся по моде 1940-х годов, а также в солдатскую форму времен Великой Отечественной войны.

Участники акции планируют раздавать цветы ветеранам и распевать фронтовые песни, после чего в саду пройдет танцевальная программа с чаепитием. На главной аллее сада выставят ретро-автомобили, а на главной площади пройдет сам Бал Победы. Если не умеете танцевать, но очень хотите научиться, обращайтесь за помощью к балетмейстерам, они с удовольствием помогут.

Проголодавшихся угостят фронтовой кашей. Детям покажут веселые представления, для взрослых сыграет духовой оркестр. Еще одним развлечением станут мастер-классы и фотомастерские, в которых можно сделать снимок в интерьере московской квартиры 1940-х годов.

Закончится все праздничным концертом с участием военного оркестра, ансамбля песни и пляски и молодых артистов.

Начало – в 14.00.

Фото: ИТАР-ТАСС

Бал Победы

Его организуют в парке "Фили". На площадке под открытым небом прозвучат шлягеры 1940-1950-х годов. Танцевать будут ветераны, молодежь и профессиональные мастера бального искусства. Кстати, последние оденутся в наряды образца 1945 года.

Соответствовать эпохе предлагают и обычным посетителям парка. Если у вас есть ретро-костюм, облачайтесь в него и спешите в "Фили".

Обладатель лучшего костюма получит приз.

Начало в 14.00.

Фото: М24

Все о военной авиации

Как конструируются самолеты и чем военные воздушные корабли отличаются от гражданских судов? Узнать ответы на эти вопросы можно на Дне открытых дверей в Центральном музее Военно-воздушных сил.

Здесь будут не только интересно рассказывать о самолетах и вертолетах, но и показывать уникальные модели из коллекции музея. Специально для этих целей организуют экскурсии "Зарождение и развитие авиации в России до 1941 года", "Военная авиация в годы Великой Отечественной войны" и "Уникальные летательные аппараты".

Мелодии военных лет

И какой же праздник без песни? В Гоголь-центре организуют концерт, участники которого исполнят лучшие композиции военных лет.

В этот день прозвучат песни Муслима Магомаева, Леонида Утесова, а также мелодии из фильмов "Белорусский вокзал", "Два бойца", "Небесный тихоход" и "В бой идут одни старики".

Петь намерены студенты мастерской Валерия Гаркалина.

Начало в 19.00.

Фото: М24

Фото на память

Весело и музыкально пройдет 9 мая в парке имени Горького. Здесь состоится концерт Тамары Гвердцители и артистов МХТ имени Чехова, которые исполнят романсы военных лет.

Песни военных лет предложат разучить гостям летнего кинотеатра "Пионер". Занятия проведут преподаватели вокала. Кроме того, обещают организовать акцию "Открытый микрофон", во время которой собравшиеся услышат фронтовые воспоминания ветеранов.

Гостям парка представят арт-проект "Круг памяти" от девяти уличных художников. Объект разместят на балюстраде.

Внутри специального круга организуют пространство памяти. Заглянув туда, посетители смогут разместить на стендах фотографии близких, отдав дань памяти защитникам родины.

Весь день в парке хотят чествовать ветеранов. Приобрести цветы для них можно будет на площадке за главным входом в парк.

В парке откроют полевую кухню, по аллеям начнут курсировать велорикши. Для детей организуют фронтовую игру "Зарницы", а для взрослых – мастер-классы по танцам, актуальным в 1940-х годах.

Фото: ИТАР-ТАСС

А вы знаете, что:

- Для ветеранов войны 9 мая такси станет бесплатным

- Пригородные электропоезда на 9 мая сделают дополнительные остановки

- 10 тысяч залпов из 16 точек столицы будет дано 9 мая в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне

- 9 мая в Москве установится теплая погода

- Облака над Москвой 9 мая разгонят десять самолетов ВВС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика