Новости

Новости

06 мая 2014, 15:40

Общество

Каждый пятый студент мечтает о дресс-коде на работе - опрос

Каждый пятый студент мечтает о дресс-коде в офисе

Каждый пятый студент мечтает о дресс-коде в офисе на будущей работе. К таким результатам пришли эксперты исследовательского центра Career.ru, опросив более 800 учащихся российских вузов. Больше 45% респондентов уверены, что дресс-код дисциплинирует, а 25% и вовсе считают деловой стиль одежды ультрамодным. Он нравится студентам настолько, что 41% из них одевались бы так даже, если работодатель не предъявлял бы каких-либо требований к их внешнему виду.

Данная тенденция актуальна для студентов и в целом для молодежи - во всяком случае для тех, кто настроен на работу в коллективе - в этом нет ничего необычного. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала психолог, руководитель психологического центра "СоДействие" Анна Хныкина.

По ее словам, по отношению к молодым сотрудникам любого отдельно взятого офиса справедливо утверждение, что одинаковая одежда укрепляет командный дух, внушает мысль об общем деле и, как следствие, повышает производительность группы. "А поскольку сотрудники офисов в большинстве своем молодые, это работает", - сказала Хныкина.

По ее словам, если человек сознательно выбирает труд в коллективе и зачастую остается в офисе сверхурочно, он предпочтет считать себя членом команды и не будет выделяться из коллектива, в том числе внешне. В этой связи психолог провела параллель со школьной формой, придуманной для того, чтобы люди были "в некоем футлярчике и поменьше отвлекали друг друга блестящими штучками".

Впрочем, единая одежда как фактор сплочения рабочего коллектива перестает работать по отношению к более старшим коллегам. "Это не подходит тем, кто старше сорока. К этому возрасту, как правило, человек уже крепко стоит на ногах и состоялся как личность, и в его жизни наступает стадия творчества, где мало места стандартам", - сказала руководитель психологического центра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика