Новости

Новости

29 апреля 2014, 16:45

Город

Собянин предложил заглянуть в Зарядье через "забор" с QR-кодами

На территории будущего парка "Зарядье" открылся интерактивный павильон

Во вторник, 29 апреля, Сергей Собянин открыл выставочный павильон на месте будущего парка в Зарядье. Павильон площадью 270 квадратных метров сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея.

По словам мэра Москвы, выставочный павильон поможет заглянуть в прошлое, настоящее и будущее Зарядья. "Заглянуть через забор, посмотреть, как будет развиваться один из самых интересных проектов в центре Москвы", - добавил Собянин.

Он также рассказал, что в ближайшее время будет подготовлено техническое задание на проектирование парка, и параллельно ведется работа подготовке и освобождению площадки.

Центральный зал павильона оформлен панелями с QR-кодами, содержащими информацию о районе Зарядье, площадке строительства парка и архитектурных концепциях будущего парка. При этом квадратные графические картинки с QR-кодами здесь используются не просто как информационные носители, но как и основа дизайнерского решения.

В обходной галерее размещены историческая и современная панорамы Зарядья.

Павильон представляет собой воссозданную цент­ра­льную часть экспозиции России на Венецианской архитектурной биеннале-2012, принесшей нашей стране одну из наград.

На входе в павильон посетителям будут выдавать считывающие устройства , кроме того, QR-коды сможет расшифровать любой обладатель смартфона, на который установлено специальное приложение.

Напомним, парк "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия" планируется построить в 2014-2017 годах.

В ноябре 2013 года международное жюри назвало победителя конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка. Конкурс выиграла интернациональная команда нью-йоркского бюро Diller Scofidio + Renfo.

Основной идеей проекта стал природный урбанизм. Как заявляют авторы, это способ покинуть город, но одновременно стать к нему ближе. Среди главных причин победы американской команды члены жюри назвали многообразие качественных открытых пространств, уникальный микроклимат, который позволит использовать парк вне зависимости от времени года, а также гармоничное сочетание парка с окружающими территориями.

"Москва в цифрах": Проект парка "Зарядье" в Москве

На территории "Зарядья" будут представлены растения со всей России. Планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Эти зоны будут террасами спускаться с верхнего участка парка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад. Они будут наслаиваться друг на друга и заключать в себя основные объекты парка. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. Парк площадью 14 гектаров будет открыт для посетителей круглый год.

По замыслу авторов, историческая часть застройки соединится с парком пешеходными дорожками. Кроме того, пешеходными могут стать улица Варварка и Большой Москворецкий мост, а сам парк свяжут с набережной.

Проект победителей планируется улучшить предложениями занявшей второе место в конкурсе команды ТПО "Резерв", которая учитывает такую особенность расположения, как близость реки.

Также будут использованы идеи и третьего финалиста конкурса. Голландско-российский консорциум MVRDV предложил создать в Зарядье 750 садов, превратив парк в мировой аттракцион.

На территории парка будет сохранен концертный зал "Россия", запланирована и реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком.

Объявлен победитель конкурса на концепцию парка "Зарядье"

Кроме того, власти проведут реконструкцию прилегающих к парку территорий. Так, улицу Варварку планируется сделать полностью пешеходной, расширить часть Москворецкой набережной, которая примыкает к Зарядью, а также организовать общественную зону на части Большого Москворецкого моста, со стороны будущего парка.

При создании парка "Зарядье" будут продемонстрированы последние достижения, методы, материалы и технологии в области ландшафтного дизайна. Благодаря своему исключительному местоположению "Зарядье" станет музеем под открытым небом. Ожидается, что по окончании строительства парк будут ежегодно посещать 20 миллионов человек.

Сейчас ведется подготовка к проведению конкурсных процедур по выбору генерального проектировщика парка, подготов­лен проект технического задания на разработку проектной документации по строительству парка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика