Новости

Новости

28 апреля 2014, 13:41

Общество

Врачи будут напоминать пациентам о приеме лекарств через SMS

Врачи смогут напоминать больным о приеме лекарств через SMS

Врачи будут напоминать пациентам о необходимости принять лекарство с помощью SMS-сообщений. О необходимости вовремя отправить SMS врачам сообщит новая компьютерная система, установленная в поликлиниках.

Председатель общественного совета "Общества защиты пациентов" Андрей Хромов считает эту инициативу "хорошей, но слишком преждевременной". Об этом он сказал в эфире радио "Москва FM".

По его мнению, для этого нет технических возможностей. "Компьютерная система на сегодняшний день плохо внедрена в поликлиниках. Часто она просто не работает, компьютеры зависают", - отметил он.

Кроме того, нередко бывает, что пациенты не могут вовремя купить необходимые препараты. "Он, может быть, и рад бы принять лекарство по назначению, но его невозможно достать", - добавил эксперт.

По его мнению, эта практика будет эффективна в работе семейных врачей, которые хорошо знают своих пациентов, историю болезни, семейные заболевания, у них есть возможность заниматься напоминаниями и нет проблем с покупкой лекарств. "Тогда это будет заботой о пациентах", - считает Хромов.

Новая услуга станет первым шагом к персонализированной медицине, пишут сегодня "Известия". Планируется создать инструменты, которые позволят медикам наладить работу с пациентами, требующими особого внимания, прежде всего с хроническими больными. Им врачи в первую очередь будут отправлять сообщения и электронные письма.

Новый функционал Единой медицинской информационно-аналитической системы позволит врачам также составлять и обновлять списки больных, которых необходимо проконтролировать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика