Новости

Новости

21 апреля 2014, 15:04

Мэр Москвы

В этом году начнется реставрация нескольких церквей вдоль Ильинки

Сергей Собянин и патриарх Кирилл посетили Пасхальную ярмарку

Несколько церквей вдоль Ильинки начнут реставрировать в 2014 году, заявил Сергей Собянин в ходе посещения одной из площадок фестиваля "Пасха в Москве".

"Вдоль Ильинки за Варваркой есть целый ряд церквей, мы приступаем в этом году к их реставрации вместе с федеральными властями. Даем субсидии на восстановление таким образом, чтобы к моменту создания парка "Зарядье" Варварку сделать пешеходной улицей и восстановить храмы, это будет большой комплекс", - цитирует мэра телеканал "Москва 24".

При этом руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский отметил, что в 2014 году будет отремонтирована колокольня Заиконоспасского монастыря на Никольской улице (часть объекта культурного наследия "Заиконоспасский монастырь - Славяно-Греко-Латинская Академия" 1660 года постройки).

"Колокольня уникальная, реставрация займет примерно три месяца, и будет потрачено более 17,5 млн рублей", - цитирует Агентство "Москва" гендиректора фирмы-подрядчика, реставрационно-строительного концерна "Возрождение" Андрея Ивлиева.

Отметим, что концерн взял на себя работы, так как город не может выступать госзаказчиком проекта – колокольня находится в федеральной, а не городской собственности.

Всего мероприятия, приуроченные к Пасхе, посетят 6 миллионов человек, сказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Чиновник сравнил это количество с Рождественскими ярмарками – тогда приняли участие столько же жителей и гостей столицы.

Напомним, что с 19 по 27 апреля в городе проходит фестиваль "Пасха в Москве". Основными площадками для проведения мероприятий станут семь пешеходных зон, восемь парков культуры и отдыха, 11 территорий около храмов, а также порядка 160 учреждений культуры во всех административных округах столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика