Новости

Новости

21 апреля 2014, 00:01

Социальная сфера

Работу санитарок в пансионатах для пожилых отдают на аутсорсинг

Фото: ИТАР-ТАСС

Санитаров столичных пансионатов передают на аутсорсинг. Пилотный проект запущен в двух учреждениях – пансионатах для ветеранов труда №19 на северо-востоке и №29 на западе Москвы. В следующем году на аутсорсинг планируют передать еще восемь учреждений. Власти подсчитали, что новая система позволит сэкономить 1 млрд рублей до 2018 года. Об этом M24.ru сообщил заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Андрей Бесштанько. По его словам, прорабатывается также вопрос передачи на аутсорсинг части функций в психоневрологических диспансерах и в центрах социальной адаптации бездомных.

Сейчас в пансионатах №19 и №29 работают 179 человек. Большинство санитаров остались на своих местах, но перешли из бюджетной организации подрядчикам. По словам Андрея Бесштанько, перевод на аутсорсинг произошел только для экономии бюджетных средств. При этом заработные платы младшего медицинского персонала остались на прежнем уровне - около 40 тысяч рублей, в зависимости от выполняемых работ. "Сотрудники не почувствовали изменений. Ветераны, находящиеся в пансионатах, "привыкают "к рукам" сотрудников, поэтому нам было важно оставить медперсонал на местах", - уточнил он.

По словам Бесштанько, экономия бюджетных средств до 2018 года составит 1 млрд рублей. Аутсорсинг позволил бюджетным организациям не платить налоги с зарплат младшего медперсонала. Коммерческие организации могут свободнее составлять график работы, варьировать систему оплаты труда.

Тендер на обслуживание пансионата № 19 выиграло ООО "Бюро социальных проектов", а пансионата №29 - ООО "Милосердие". Власти выдадут им субсидию около 150 млн. рублей на оплату труда персонала. Договоры с подрядчиками заключены до конца года. В департаменте соцзащиты уточнили, что дополнительных средств при передаче функций этим организациям выделять не потребовалось. "Организации имеют допуски Роспотребнадзора, опыт работы в сфере оказания соцуслуг, а также в клининговой сфере", - пояснил Андрей Бесштанько.

Он добавил, что прорабатывается также вопрос передачи части функций на аутсорсинг в психоневрологических диспансерах и центрах социальной адаптации бездомных, но точное решение будет принято до конца года.

Директор пансионата для ветеранов труда №29 Москвы Валерий Чистов подтвердил M24.ru, что часть нагрузки уже перешла к ООО "Милосердие". "Пансионату не нужно теперь страховать сотрудников, проводить их медосмотры, решать вопросы трудового законодательства, следить за графиком работы – эти функции перешли к подрядчику. Но контроль за работой сторонней организации со стороны руководства учреждения остался", - сказал он.

Функционал сотрудников, по словам Чистова, практически не изменился, но название должности сменилось: "санитарки" превратились в "специалистов по уходу".

Телефоны ООО "Бюро социальных проектов" и ООО "Милосердие" на момент публикации материала не отвечали.

Президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова рассказала, что сейчас медицинские учреждения часто переводят на аутсорсинг уборку и организацию питания. "В условиях, когда в учреждениях не хватает младшего персонала, уборкой, например, должны заниматься сторонние люди", - пояснила она.

Доцент кафедры управления и экономики здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Боярский считает, что подрядчикам проще контролировать работу сотрудников, чем бюджетной организации. "В этом мотив аутсорсинга", - сказал он.

Эксперт добавил, что сейчас на рынке сложно найти поставщиков младшего медицинского персонала. Если система будет активно развиваться, это позволит аутсорсинговым организациям конкурировать друг с другом, предлагая властям более выгодные условия.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика