Новости

Новости

17 апреля 2014, 16:14

Инвалидам планируют выдать персональные сертификаты на трудоустройство

Фото: ИТАР-ТАСС

В следующем году в столице планируют начать выдавать инвалидам персональные сертификаты на трудоустройство, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

"Прорабатывается возможность введения с 2015 года новых форм, новых направлений экономической и социальной поддержки предприятий, применяющих труд инвалидов. В частности, предлагается выдача сертификата на трудоустройство инвалидов", - рассказал первый заместитель главы департамента труда и занятости населения столицы Вадим Кудряшов на заседании Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы .

По его словам, эти сертификаты предназначены для возмещения работодателю расходов на обустройство рабочего места для людей с ограниченными возможностями. Его оценочная стоимость составляет 500 тысяч рублей. Сертификат будет являться именным и выдаваться единовременно.

"В 2015 году мы ожидаем выдачи сертификатов порядка 500 инвалидам на общую сумму 250 миллионов рублей," - добавил Кудряшов

Кроме того, в Москве предполагается введение сертификатов на повышение квалификации инвалидов.

Вадим Кудряшов рассказал также, что сегодня в Москве установлено более 76,7 тысяч квот для инвалидов. По состоянию на 1 января 2014 года работой в Москве обеспечены более 34,5 тысячи инвалидов.

В этом году на обустройство 1,7 тысячи рабочих мест для инвалидов выделено 1,349 миллиарда рублей.

Чиновник добавил, что в последнее время для трудоустройства инвалидов были привлечены ассоциации и союзы производителей, имеющие предприятия в Москве и имеющие в своем составе высокотехнологичные предприятия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика