Новости

Новости

15 апреля 2014, 10:08

Город

К 1 мая в центре Москвы приведут в порядок 187 памятников

Фото: ИТАР-ТАСС

В Центральном округе до 1 мая помоют и приведут в порядок 187 памятников, сообщает пресс-служба ЦАО.

Скульптуры очистят от грязи щетками с мягким медным ворсом. Мраморные и гранитные поверхности избавят от соли и промоют с применением автомобильного шампуня. После этого монументы натрут защитной мастикой и отшлифуют специальной "подушкой", надетой на вращающуюся "центрифугу".

"Наша задача - обеспечить чистоту, а также защиту конструктивных частей и декоративных элементов городских скульптур. Общий текущий уход и содержание прилегающих к памятникам территорий мы обеспечим независимо от их балансовой принадлежности", - рассказал глава "Дирекции ЖКХиБ ЦАО" Сергей Разоренов.

Чтобы повысить качество содержания памятников, в прошлом году в ЦАО провели балансовый учет монументов. Так, 49 памятников, расположенных в центре, приняты на баланс ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО", 52 находятся под опекой Мосгорнаследия, а 27 скульптур являются объектами культурного наследия федерального значения.

Напомним, что в этом году в Центральном округе будет отреставрировано около 150 памятников истории и культуры. Кроме того, планируется провести капитальный ремонт 178 зданий, в том числе 25 объектов культуры, а также отремонтировать фасады 350 домов. Эти мероприятия пройдут в рамках утвержденной программы комплексного обустройства и развития ЦАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика