Новости

Новости

11 апреля 2014, 16:25

Свежий воздух

На луноходе по Москве: как провести космические выходные

Фото: ИТАР-ТАСС

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Мчаться сквозь звезды к далеким планетам, выдавливать борщ из герметичного тюбика, барахтаться в невесомости, гулять по кратерам Луны и приобщаться к инопланетной культуре – все эти мечты москвичи могут воплотить 12 апреля в рамках празднования Дня космонавтики.

M24.ru расскажет, как смастерить луноход, где открылась выставка 3D-фотографий из космоса и какие планеты можно увидеть в обсерватории парка Горького.

Фото: ИТАР-ТАСС

СУББОТА

Утро

В День космонавтики в парке имени Горького откроется обсерватория, в которой можно послушать звуки планет Солнечной системы. Записи сделаны в открытом космосе аппаратами "Вояджер" при прохождении в магнитных полях планет.

Записанные космические "послания" похожи на песнопения, тибетские поющие чаши, голоса китов и дельфинов. Согласно исследованиям, эти звуки приводят к гармонии внутреннее состояние человека.

В обсерватории будут проводиться групповые экскурсии, где можно узнать устройство телескопа, понаблюдают за вспышками на Солнце и звездами.

Обсерватория будет открыта по выходным, а с 1 мая - ежедневно с 11.00 до 23.00.

Фото: ИТАР-ТАСС

Место

Обсерватория парка Горького

Стоимость

50 рублей

Кому идти

любителям исследовать звезды

Фото: ИТАР-ТАСС

ОБЕД

На территории культурного центра "Москвич" в честь Дня космонавтики пройдет перформанс "Космическая одиссея Картонии". Участники Международной лаборатории уличного перформанса вместе с режиссером Спиросом Андреопулусом приготовят для гостей свой вариант "Космической одиссеи".

В этот день москвичи увидят картонные летательные аппараты, смогут принять участие в мастер-классах по картонным технологиям, а также встретиться с инопланетными существами и пообщаться с вселенским разумом.

Детям расскажут, возможно ли преодолеть границы Солнечной системы и легко ли наладить контакт с другими формами жизни.

Начало – в 12.30.

Место

культурный центр "Москвич"

Стоимость

бесплатно

Кому идти

тем, кто не боится встретиться с инопланетянами

Фото: ИТАР-ТАСС

В парке Фили будут строить луноход и космическую ракету из гелевых шаров. Здесь же состоятся межгалактический шахматный турнир и сражение героев "Звездных войн", которых вооружат световыми мечами. А еще всех желающих будут готовить к полету к далеким звездам.

Старт празднику обеспечит торжественный запуск Квадрокоптера с видеокамерой на борту. Этот летательный аппарат проведет видеосъемку с высоты птичьего полета, а видео позже разместят на официальной странице парка в Сети.

Гости парка будут кататься по аллеям на новеньком луноходе, играть в футбол в скафандре, осваивать лунную походку на канго джампах.

Также в программе – создание космических пейзажей в Художественной мастерской, космические DJ сеты и "Космическое путешествие плюшевых зверят", которое организуют для самых маленьких.

Начало в 12.00.

Место: парк Фили

Стоимость

бесплатно

Кому идти

тем, кто хочет построить луноход

Фото: ИТАР-ТАСС

ВЕЧЕР

Для москвичей организуют молодежную патриотическую акцию "Стань первым!", участников которой ждет юбилейный символический полет по гагаринскому маршруту.

Более четырех тысяч активистов детских и молодежных объединений побывают на борту огромного виртуального космического корабля "Россия". В этот день в московское небо взмоют воздушные гимнасты, чьи акробатические номера будут символизировать победу над земным притяжением.

Впечатлениями от акции можно поделиться в режиме онлайн. На страницах "ВКонтакте", "Фейсбук", "Инстаграм" и "Твиттер" каждый желающий разместит сообщение на тему "Я стану первым". Это возможность порассуждать на тему будущего России, своего места в социуме, целях и грядущих достижениях. Лучшие сообщения планируют транслировать на специально установленном перед музеем экране.

Кульминацией праздника станет флэшмоб "Вместе в будущее!" На воздушных шарах с девизом "Стань первым!" каждый может написать маркером, о чем он мечтает, сфотографировать надпись и выложить на страничках социальных сетей фото, поделившись своей мечтой со всеми. После этого участники акции одновременно запустят в небо 4 тысячи шаров".

В мероприятиях примут участие представители космической индустрии и российские космонавты. Акция "Стань первым!" проходит в год 80-летия Юрия Гагарина – первого человека, покорившего космос.

Акция пройдет с 16.00 до 18.00.

Место

площадь возле Мемориального музея космонавтики

Стоимость

бесплатно

Кому идти

молодым, творческим, активным

Фото: ИТАР-ТАСС

ИНТЕРЕСНО

- 12 апреля российские космонавты поздравят пассажиров метро с Днем космонавтики. Поздравления будут звучать каждые полчаса на всех станциях подземки.

Во многом послания повторяют слова Гагарина, который первым увидел Землю из космоса и рассказал, как она выглядит.

- В день космонавтики все желающие смогут поздравить сотрудников Международной космической станции со Всемирным днем авиации и космонавтики. Сделать это можно будет с помощью бесплатного СМС-сообщения.

Чтобы послать сообщение на МКС, абонентам необходимо будет отправить текст на короткий номер 1204.

- В павильоне "Космос" на ВВЦ открылась выставка 3D-фотографий из космоса "Живопись творца". Посетители увидят снимки, сделанные героем России, космонавтом Сергеем Крикалевым.

На выставке можно будет обнаружить снимок нашей планеты с высоты 360 километров.

Вход на выставку свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика