Новости

Новости

10 апреля 2014, 00:01

Квартира

Город будет самостоятельно сдавать квартиры в доходных домах

Здание для размещения доходного дома в Ведерниковом переулке

Столичные власти решили, не дожидаясь инвесторов, самостоятельно превратить отселенные здания в арендное жилье. О том, что пилотный проект по созданию доходных домов за счет бюджета планируется запустить в центре города, рассказала M24.ru заммэра по вопросам экономической политики Наталья Сергунина. Определены первые два здания для эксперимента - дом 64с1 на Садовнической улице, а также дом 4/12сБ в Ведерниковом переулке.

"Мы начнем создавать арендное жилье силами города", - заявила Наталья Сергунина. По ее словам, для размещения доходных домов город использует отселенные дома, по которым были прекращены инвестконтракты. "Уже подобраны два первых адреса для создания пилотного проекта", - отметила заммэра. Одно из пилотных зданий находится на Садовнической улице, дом 64с1, а другое - в Ведерниковом переулке – дом 4/12сБ.

По ее словам, выставлять здания на торги власти не планируют, ремонт и сдачу квартир в аренду город проведет своими силами. "Мы специально отобрали здания, где потребуются минимальные ремонтные работы", - рассказала Сергунина. При этом, по ее словам, отделка будет проходить не только в нежилых помещениях, но и в самих квартирах. "Мебель в квартиры мы ставить не будем", - добавила заммэра. Арендная ставка для такого жилья пока не определена, по словам Сергуниной, она будет зависеть от спроса на квартиры. Каким категориям граждан будут предоставляться квартиры - также пока не ясно.

Источник в департаменте городского имущества отметил в разговоре с M24.ru, что решение по созданию доходных домов на базе ветхих зданий было принято буквально на днях и еще не задокументировано. По его словам, прогнозировать сроки начала реализации проекта пока проблематично.

Четырехэтажное здание в Ведерниковом переулке было построено в 1951 году по индивидуальному проекту. Общая площадь дома составляет около 1,4 тысячи кв. метра, а площадь жилых помещений 1,1 тысяча кв. метров. Этот дом двухподъездный, в нем было 16 квартир.

Жилой дом № 64с1 на Садовнической улице также четырехэтажный, правда, в нем один подъезд. Дом построен в 1900 году по индивидуальному проекту, а в 2005 году он был признан аварийным. Его общая площадь составляет 1009 кв. метров, из них под жилые помещения выделено 858 кв. метров.

Партнер юридической компании "Налоговик" Роман Терехин отметил, что для управления доходными домами город должен будет создать специальное учреждение. "Скорее всего появится ГБУ, которое возьмет здание себе на баланс и будет его ремонтировать, а затем управлять сдачей помещений в аренду", - отметил эксперт.

Генеральный директор группы компаний "Гео Девелопмент" Максим Лещев отметил, что власти, скорее всего, сохранят изначальную планировку зданий. "Средняя площадь квартиры в доме в Ведерниковом переулке - 70 кв. метров, это обычная двухкомнатная квартира. Если там было запроектировано 16 квартир, значит, столько и останется", - отметил эксперт. По его словам, среднерыночная стоимость аренды двухкомнатной квартиры, к примеру, на Садовнической улице составляет порядка 70 - 80 тысяч рублей.

Эксперт отметил, что арендное жилье будет пользоваться большим спросом в столице. "Сейчас спрос на квартиры для временного проживания растет, поэтому шаги городских властей вполне своевременны", - отметил Лещев.

Тем временем, по мнению Терехина, доходные дома в городе следует создавать с привлечением коммерческих компаний. "Вместо того, чтобы заново осваивать новый рынок, городу лучше выставить здания на торги. В коммерческих компаниях все бизнес-процессы устроены более эффективно, а в центре города речь точно не идет о создании социального жилья", - заявил Роман Терехин.

По словам эксперта, с учетом разработки проектной документации и различных согласований, на которые потребуется время, квартиры в выбранных домах начнут сдаваться не раньше 2016 года.

По мнению экс-главы НИиПИ Генплана, руководителя "Моспроекта-5" Сергея Ткаченко, стоимость ремонта в пилотных домах составит порядка 10 тысяч рублей за кв. метр. Таким образом, на ремонт двух домов власти должны будут потратить не менее 20 млн рублей. "Это будет скромный ремонт, приведение в порядок коммуникаций, перекладка электрики, ремонт полов и стен. В Европе в доходных домах на полу стелют линолеум или ламинат и делают белые стены", - рассказал эксперт. Он также добавил, что в развитых странах жильцам запрещено вбивать в стены гвозди и прикручивать полки, а если без этого не обойтись, то перед тем, как освободить жилье – придется отремонтировать квартиру заново.

Ткаченко отметил, что столичным властям не придется принимать поправки в законодательство для запуска пилотного проекта. "Можно перепрофилировать здание в апарт-отель и сдавать "апартаменты", а фактически это будет самый настоящий доходный дом с долгосрочной арендой",- пояснил эксперт.

Напомним, что в январе 2013 года в Госдуму был внесен проект поправок о некоммерческом найме в Жилищный кодекс РФ . Они призваны упростить для инвесторов строительство доходных домов, квартиры в которых сдавались бы по цене ниже среднерыночной, пояснила M24.ru председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. "Согласно документу, субъекты федерации смогут помогать инвесторам строить арендное жилье для учителей, врачей, граждан, которые приезжают в другой город на длительные командировки", - рассказала депутат. Законопроект закрепляет формы помощи инвесторам от регионов при строительстве арендного жилья. "Первый вариант - это предоставление земли, второй - налоговые льготы и софинансирование из бюджета", - отметила Хованская.

По словам Галины Хованской, сейчас поправки вновь проходят обсуждение в Госдуме. "Документ был одобрен в первом чтении еще в прошлом году, и мы рассчитывали принять его во втором, однако к нему были поданы замечания. Сейчас мы согласовываем экономическую и юридическую стороны этих поправок", - пояснила депутат. По ее прогнозам, документ примут в конце мая или в начале июня 2014 года.

Дарья Миронова, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика