Новости

Новости

10 апреля 2014, 00:01

Город

Москва закупит около 500 паркоматов до востребования

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти создают резерв запасных паркоматов - около 500 штук, рассказал M24.ru первый замруководителя департамента транспорта столицы Сергей Андрейкин. Их будут размещать на тех улицах, где сейчас не хватает терминалов оплаты парковки, отметил он.

"Мы создаем резерв, - пояснил Андрейкин. - Если нужно будет по просьбе жителей куда-то поставить паркомат, у нас будет возможность это сделать. Часть новых паркоматов будет размещена внутри Садового кольца. Кроме того, поскольку зона платной парковки расширяется, у нас должен быть некий "задел", - сказал Андрейкин.

Напомним, в январе глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк сообщал, что на платных парковках внутри Садового кольца нужно дополнительно установить 124 паркомата. Сейчас там работает 500 терминалов для оплаты стоянки. 350 из них были поставлены в декабре. Новые паркоматы более компактные и могут работать на солнечных батарейках, дизайн был разработан студией Артемия Лебедева.

Проектные работы на размещение 494 паркоматов начнутся уже этой весной. Конкурс на закупку первой партии - 144 терминала - может быть объявлен в апреле, рассказали M24.ru в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

Зампред Московского союза автомобилистов Максим Воротилкин считает, что паркоматы в платной зоне должны стоять через каждые 50 метров. "Они постоянно должны быть в поле зрения, чтобы можно было быстро дойти и оплатить парковку. Сейчас расстояние между паркоматами - около 300 метров. Их приходится долго искать", - пояснил Воротилкин. По словам эксперта, устройств для оплаты парковки, к примеру, не хватает на Никитской улице.

Аналитик экспертного центра Probok.net Никита Полянский полагает, что паркоматы не нужно ставить очень близко друг к другу. "Все зависит от конкретного места. В небольших переулках хватит по одному терминалу с каждой стороны проезжей части", - отметил Полянский.

По мнению эксперта, больше всего паркоматов нужно ставить возле культурных объектов в центре. "Автомобилисты приезжают туда не каждый день на работу, а один раз на пару часов. Паркомат бывает трудно найти, поскольку автомобилисты не знают, где он находится, и имеют в распоряжении не так много времени", - сказал Полянский.

Напомним, паркоматы в Москве принимают банковские и парковочные карты номиналом 500 и 1000 рублей. Оплатить парковку также можно через терминалы QIWI, электронный кошелек VisaQiwiWallet, с помощью sms-сообщения на номер 7757, а также мобильного приложения "Парковки Москвы". Приложение – самый популярный способ оплаты, его выбирают до 30% пользователей парковки.

Парковка стала платной внутри Бульварного кольца с 1 июня 2013 года, внутри Садового – с 25 декабря. За это время услугой воспользовались более 820 тысяч автомобилистов. В июне в зону платной парковки войдут 82 улицы между Садовым кольцом и Третьим транспортным. К августу число таких улиц может увеличиться до 282.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика