Новости

Новости

08 апреля 2014, 18:15

Фестивали

На фестивале "Времена и эпохи" воссоздадут быт ХХ века

Фото: временаиэпохи.рф

IV фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи" состоится в музее-заповеднике "Коломенское". В этом году участники воссоздадут атмосферу и быт ХХ века. Посетители увидят аристократов и рабочий класс, жителей деревень и городов, а также масштабные сражения Великой Отечественной войны.

А еще в программе – синематограф, иллюзион, открытие модных ателье, прогулки в конных повозках, выставка ретро-автомобилей и мотоциклетов, трапезы в вегетарианской столовой, мастер-классы по плетению кружева и слесарному делу, сельская ярмарка и подпольная типография. Всего откроют более 80 интерактивных площадок с мастер-классами и театральными постановками.

"На этот раз фестиваль предложит больше программ, чем в прошлом году. Условно он будет разделен на два основных пространства – "Война" и "Мир", на которых расположатся площадки, демонстрирующие быт всех социальных слоев начала прошлого столетия", - отметили организаторы.

"Мир"

Поиграть в петанк и крокет, запустить воздушных змеев, заняться сокольской гимнастикой, устроить пикник в тени деревьев и насладиться игрой струнного оркестра, примерить платье из 1914 года - все это можно сделать на площадке "Аристократия".

На площадке "Город" покажут первые черно-белые фильмы. Здесь же откроют фотоателье, где можно сделать снимок по технологиям прошлого. В отделении телеграфа вы научитесь слать телеграммы при помощи старинных телефонов. И не удивляйтесь, если на импровизированных улицах в "Коломенском" повстречаете беспризорников. Они будут заняты важным делом – продажей свежих газет.

Тайную типографию рабочих разместят в подпольной квартире на площадке "Пролетариат". Здесь воссоздадут производство секретных листовок. Также запланированы забастовка и мастер-классы по глажке угольными утюгами.

Хутор с мазанками под камышовыми крышами и настоящий скотный двор вы обнаружите на площадке "Деревня". Если хотите научиться чесать лен, стругать деревянные ложки, ткать на станке и плести лапти, обращайтесь к белорусским дивчинам и деревенским мастеровым. Именно они с радостью познакомят с традиционными ремеслами.

На ярмарке развернутся гулянья с участием музыкантов, циркачей, артистов уличных театров и цыган. Здесь можно купить диковинные товары или даже гуся.

"Война"

Гостям обещают экскурсии по трем тематическим лагерям войск стран, участвовавших в Первом мировой войне. Это Россия, Германия и Австро-Венгрия, а также Великобритания.

Курсы медсестер организуют в полевом госпитале, выставку военной техники – в артиллерийском парке. Кроме того, посетителям представят бронированную технику и самолеты начала XX века.

"На поле боя мы воссоздадим один из самых важных для России эпизодов в войне, получивший название "Брусиловский прорыв", в котором будет задействовано максимальное число реконструкторов всех армий, разнообразные виды техники и вооружения", - добавили организаторы.

В этом году посетители фестиваля "Времена и эпохи" смогут стать полноправными участниками исторических мероприятий.

Фестиваль состоится 7 и 8 июня. Начало в 12.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика