Новости

Новости

08 апреля 2014, 13:15

Авиа и аэропорты

В аэропорту Домодедово построят новую взлетно-посадочную полосу

Фото: M24.ru

Росавиация объявила конкурс на реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Проект реконструкции предусматривает создание новой полосы и переоборудование действующей под рулежную дорожку, сообщает Агентство "Москва".

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля 2014 года.

Кроме того, Росавиация объявила торги на проведение работ по реконструкции перронов второй летной зоны. Подрядчик обязан завершить работы в течение 60 дней с момента заключения контракта. Подведение итогов конкурсов назначено на 19 мая.

Напомним, разработанный институтом "Аэропроект" проект строительства новой полосы в Домодедове в сентябре 2013 года был одобрен Главгосэкспертизой России. По реконструкции ВПП-2 уже утверждена проектная документация.

Длина новой ВПП составит 3,8 километра, что позволит принимать самолеты всех типов.

Домодедово - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России, в 2013 году он обслужил более 30 миллионов человек. По классификации ACI Europe, аэропорт входит в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы. Членами ведущих мировых авиационных альянсов: Star Alliance и oneworld - Домодедово выбран для полетов в Москву.

В рамках модернизации аэропорт воплощает сразу несколько крупных проектов. Среди них реконструкция и строительство пассажирского терминала, которое к 2017 году приведет к увеличению его площади более чем в девять раз, а также строительство многоярусных паркингов, расширение грузового терминала для увеличения его пропускной способности более чем вдвое, а также строительство собственной мини-ТЭЦ.

Кроме того, ранее руководство аэропорта заявляло о планах по строительству градостроительного образования нового типа – аэрополис Домодедово. По проекту планировки, инфраструктура и экономика должны быть сосредоточены вокруг аэропорта в радиусе 25 километров. В рамках создания аэрополиса вокруг Домодедово планируется строительство четырехзвездочного отеля международного класса в непосредственной близости от пассажирского терминала, а также многоярусного паркинга на привокзальной площади, двух офисных центров класса "B+", и "Карго Деревни" с грузовым терминалом, складами и стоянками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика