Новости

Новости

07 апреля 2014, 20:19

Законы

Домашних насильников предлагают принудительно направлять к психологам

Фото: ИТАР-ТАСС

В Мосгордуме обсудили законопроект о противодействии и профилактике насилия в семье, рассказала депутат думы Инна Святенко. В нем прописана помощь пострадавшим, сообщает Агентство "Москва".

По словам автора законопроекта, члена палаты адвокатов Москвы Мари Давтян, в настоящее время в случае домашнего насилия сотрудник полиции не имеет права возбуждать уголовное дело по частному обвинению. В связи с этим дела о домашнем насилии предлагают сделать публичными, тогда полиция будет обязана возбуждать дела.

Кроме того, документ предлагает ввести принудительное посещение групповых занятий с психологом для мужчин, поднимающих руку на членов семьи.

В законопроекте впервые вводятся такие понятия, как "семейно-бытовое насилие" и "экономическое насилие". По словам Инны Святенко, Мосгордума будет способствовать ускорению рассмотрения этого законопроекта на федеральном уровне.

Согласно данным МВД, в 2013 году мужья угрожал физической расправой или применяли силу по отношению к 56 процентам россиянок. Ежегодно около 12 тысяч женщин в России гибнут от домашнего насилия, 36 тысяч ежедневно терпят побои мужей. При этом 60-70% жертв не обращаются за помощью, а 95% поданных заявление забираются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика