Новости

Новости

07 апреля 2014, 16:00

Проекты

После реконструкции Триумфальная площадь станет "театральной сценой"

Фото: archsovet.msk.ru

После реконструкции Триумфальная площадь станет "театральной сценой", обрамленной деревьями как кулисами. Об этом в интервью порталу Архсовета рассказали основатели мастерской Buromoscow Юлия Бурдова и Ольга Алексакова, победившие в конкурсе на реконструкцию Триумфальной.

"Этот драматический провал мы постарались максимально сохранить. Он очень театральный. По сути, площадь – это большая сцена, и мы не хотели менять ее масштаб. Может, только добавить деревья – как средний план, как кулисы в театре", - отметила Ольга Алексакова.

Девизом проекта стал девиз, взятый компанией у поэтической группы СМОГ, "Смелость, мысль, образ, глубина". "Группа появилась как раз в те годы: ее участники собирались на площади Маяковского, читали стихи", - пояснила Юлия Бурдова.

Фото: archsovet.msk.ru

По словам проектировщиков, площадь станет ровной (сейчас она имеет сильный уклон). Кроме того, уровень площади будет оторван от уровня дороги. "Люди и машины оказываются в разных плоскостях - между ними получается полтора метра разницы. Оставляем только проезд и парковку у Минэкономразвития и возможность пожарного проезда вдоль зала Чайковского. А с самой площади убираем машины вообще, потому что сейчас там, например, вдоль линии фасадов Минэкономразвития и Москомархитектуры - просто каша из машин и людей", - рассказала Бурдова.

Проектом предусматривается разделение площади на большую и малую. "Сейчас угол между Первой и Второй Брестской оттуда не заметен – а мы хотим зафиксировать его с помощью своего рода пропилей, ограды", - пояснила Алексакова. Парковка же будет расположена под пропилеями.

Напомним, конкурс на разработку концепции благоустройства Триумфальной площади собрал 127 заявок и 44 проекта, из которых выбрали трех финалистов: бюро ST Raum Am, Wowhaus и Buromoscow.

Последние предложили разделить площадь на две зоны. Одна зона, по плану Buromoscow, прилегает к Тверской. Вторая, которая начинается от здания Москомархитектуры, будет отдана под обустройство парка. Площадь планируется сделать пешеходной, а для удобства горожан на ней установят скамейки и подиумы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика