Новости

Новости

07 апреля 2014, 00:01

Город

Около 20 столичных театров получат бесплатные парковки

Фото: ИТАР-ТАСС

20 театров внутри Садового кольца получат бесплатные парковки, рассказал M24.ru председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов. По его словам, к каждому культурному учреждению прикрепят по четыре машино-места только для сотрудников. Как пояснил M24.ru председатель Столичного цеха деятелей культуры при городском парламенте Леонид Ошарин, в перечень вошли, в частности, "Ленком", Театр Сатиры, театр имени Пушкина, "Московская оперетта". К слову, Большой театр в список не попал.

Ошарин пояснил, что для отделения бесплатных стоянок от платной зоны будут выпущены специальные знаки "Парковка для театра". Кроме того, в случае администрации получат возможность огораживать свои стоянки.

"Часть театров, расположенных внутри Садового кольца, получит по четыре машино-места для сотрудников и разгрузки декораций", - заявил Евгений Герасимов. По его словам, в список включены около 20 культурных учреждений. "Всего у нас порядка 40 крупных театров, однако единого решения для всех найти не удалось. Шла индивидуальная работа с каждым учреждением, и на заседании комиссии 8 апреля мы обсудим причины, по которым были выбраны те или иные театры", - пояснил депутат. По его словам, некоторые театры не получили парковочных мест из-за особенностей своего расположения, например, близости пешеходных зон.

По словам Герасимова, первые бесплатные парковки у театров появятся уже в апреле. Отметим, также, что в ноябре прошлого года столичные деятели культуры при поддержке Мосгордумы предлагали освободить от оплаты стоянки тех, кто купил билет на спектакль. Однако это предложение, по словам Евгения Герасимова, пока не было принято мэрией.

Леонид Ошарин пояснил, что работа с театрами еще продолжается. "Не все театры еще охвачены, в каждом случае вопрос решается индивидуально, например, сейчас в список не вошел Большой театр", - отметил Ошарин.

Он также заявил, что для служебных стоянок будет сделан специальный знак. "Чтобы места не занимали другие автомобилисты, знаки платной парковки заменят на информационный щит "Парковка для театра", кроме того, мы проговорили с департаментом транспорта право учреждений огораживать свои машино-места", - заявил Леонид Ошарин.

Руководитель департамента культуры Сергей Капков заявил M24.ru, что пока не ведется никаких переговоров по поводу бесплатных парковок для других культурных учреждений в городе. "Решение по театрам продиктовано их "резидентностью", большинство театров расположено в центре, им необходимы бесплатные парковки", - пояснил он.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров отметил, что зрителям также необходимо дать бесплатную парковку хотя бы с 18.00 до 23.00. "Этого времени вполне достаточно, чтобы посмотреть спектакль", - пояснил эксперт.

Муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов полагает, что театры - не учреждения, где в первую очередь нужно оборудовать бесплатные парковки. "Важнее решить вопрос со стоянками у поликлиник, школ и других соцучреждений", - отметил Свиридов.

Напомним также, что в конце марта стал известен список первых 46 социальных объектов, у которых появятся бесплатные парковки.В перечень включены 27 храмов и 19 поликлиник и больниц. Для них также разработан отдельный разрешающий знак.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика