Новости

Новости

04 апреля 2014, 17:23

Город

Для Москвы разработали новый дизайн уличных указателей

Фото: artlebedev.ru

Для Москвы разработали новый дизайн уличных указателей, в нем меняются шрифты и цвета домовых табличек и городских указателей. Кроме того, они будут отличаться в зависимости от местоположения.

Так, для пешеходных зон важны эстетика и образ домовых табличек, поэтому они отличаются от других указателей изящной формой, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Фото: artlebedev.ru

Для всей территории города, за исключением пешеходных зон, предназначены таблички более простого варианта. Их размер зависит от количества символов в названиях улиц.

Фото: artlebedev.ru

Помимо горизонтальных указателей, эксперты разработали вертикальные комбинированные таблички с крупным и хорошо заметным номером. Они предназначены для микрорайонов, где дома стоят не вдоль улицы, а на большом расстоянии друг от друга. Можно использовать и таблички, на которых название улицы и номер дома совмещены.

Фото: artlebedev.ru

Что касается уличных указателей, который обозначают местонахождение важных городских объектов, организаций и достопримечательностей, то они созданы в виде отдельно стоящих конструкций или панель-кронштейнов на опорах городского освещения и линий электропередачи. На указателях обозначены название объекта на двух языках, пиктограмма, адрес и расстояние в минутах. Также подготовлены универсальные правила сокращений длинных официальный наименований государственных и муниципальных учреждений.

Фото: artlebedev.ru

Тексты на табличках набираются шрифтом "Директ-Мос" - модифицированный версией шрифта "Директ", предназначенного для навигации. Стоит отметить, что помимо традиционного синего фона предложен дополнительный коричневый - чтобы визуально выделять культурные объекты.

Пиктограммы, используемые в качестве вспомогательного элемента, доносят сообщения даже до зрителей, не знающих языка. Кроме того, они позволяют улучшить различимость информации на расстоянии, в плохих погодных условиях и при недостаточном освещении.

Для набора домовых табличек создан оригинальных шрифт - Старомосковский, который выдержан в духе традиционный для Москвы табличек.

Фото: artlebedev.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика