Новости

Новости

02 апреля 2014, 12:30

Культурное наследие

В столице приступили к реставрации бывшего доходного дома купца Быкова

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

В Москве начинается реставрация бывшего доходного дома купца Быкова, построенного в 1909 году по проекту архитектора Льва Кекушева, сообщил журналистам глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

Реставрация объекта стала возможной после того, как "Дому Быкова" в апреле 2012 года был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, а собственник подписал охранные обязательства.

Первая стадия работ будет связана с консервацией памятника культуры. "Можно говорить, что сегодня к этим (реставрационным - ред.) работам мы приступили". Постепенно к 2017 году все работы будут завершены и мы вернем Дому былое великолепие", - отметил Александр Кибовский.

Доходный дом купца Быкова. Фото: M24.ru

Глава департамента добавил, что основную часть реставрационных работ завершат к 2016 году, в 2017 году планируется благоустройство прилегающей территории.

По словам Александра Кибовского, в ходе реставрации "Дому Быкова" вернут его функциональное назначение: он станет доходным домом.

Представитель инвестора - компании "Финансист" - Юрий Милюков рассказал, что проект реставрации практически готов. "Вскоре передадим его в Мосгорнаследие. Я надеюсь, что это будет лучший дом в районе Триумфальной", - подчеркнул он.

Юрий Милюков добавил, что объем финансирования составит около 300 миллионов рублей.

Автор проекта реставрации Владимир Кузнецов рассказал, что при проведении реставрационных работ будут сохранены лестничные клетки, восстановлены фасады и оригинальная штукатурнка. "Это будет консервативная реставрация, с примесью археологии. Будем сохранять подлинные материалы, дополняя тем, что было обнаружено при проведении археологических исследований", - отметил Владимир Кузнецов.

Доходный дом был построен в 1909 году по заказу богатого крестьянина Быкова. Памятник архитектуры построен в стиле модерн.

Автор проекта знаменитый архитектор, родоначальник стиля модерн в архитектуре Москвы Лев Кекушев.

Лев Кекушев родился в 1862 году в Вильно в семье военного инженера. Образование он получил в Виленском реальном училище, а также в Институте гражданских инженеров в Санкт-Петербурге.

В 1890 году Кекушев переехал в Москву, где занялся архитектурной практикой. По его проекту были построены такие здания, как особняк и доходный дом Кекушевой на Остоженке, Дом Носова на Элетрозаводской улице. Кроме того, он руководил работами по строительству гостиницы "Метрополь".

Лев Кекушев внес существенный вклад в архитектуру Москвы, став одним из крупнейших мастеров стиля модерн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика