Новости

Новости

01 апреля 2014, 21:17

Город

За три года темпы роста тарифов ЖКХ снизились в 3 раза - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

За три года темпы роста тарифов ЖКХ в столице снижены с 20% до 7%, рассказал в эфире телеканала "ТВ-Центр" Сергей Собянин.

"Мы выходим на рост тарифов в рамках инфляции. Это означает, что фактического роста тарифов не происходит, он происходит на уровне инфляции, на уровне цены на энергоносители, на уровне зарплат, и в среднем выходит на рост дохода москвичей", - сообщил мэр.

Собянин отметил, что для сдерживания тарифов нужен постоянный мониторинг и контроль за работой коммунальных предприятий. Кроме того, необходима достаточная инвестиционная программа, чтобы вовремя обновлялись сети, строилась новая генерация, которая бы обеспечивала стабильность пользования коммунальными услугами.

Что касается качества инженерных коммуникаций, мэр подчеркнул, что количество крупных аварий удалось свести к нулю. "Примерно с 200-300 случаев отключений в 2010 году мы ушли в ноль. То есть, если даже какие-то аварии и происходили на сетях, сами жильцы, как правило, этого не ощущали, либо почти не ощущали. Эти проблемы решались достаточно оперативно", - сказал мэр.

По его словам, благодаря системной работе нынешней зимой удалось избежать серьезных отключений как жилого, так и социального сектора.

Ранее в ходе заседания глава департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Павел Ливинский рассказал, что в настоящее время средний уровень износа всех коммунально-инженерных сетей столицы составляет 45-46%, отметив, что это нормальный показатель для такого крупного мегаполиса, как Москва.

Он уточнил, что речь идет об электрических, тепловых, газовых и водопроводно-канализационных сетях. По оценке руководителя департамента, за последние три года износ инженерных коммуникаций в столице сократился на 2,5%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика