Новости

Новости

02 апреля 2014, 00:01

Город

В Москве организуют 10 тысяч точек пополнения "Тройки"

Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году в Москве организуют 10 тысяч новых точек пополнения карты "Тройка", рассказал M24.ru источник в департаменте транспорта. Внести деньги можно будет с помощью SMS, интернета, терминалов и банкоматов. Максимальная комиссия составит от 0,8 до 2,5%. Осенью в столице установят 300 новых билетных автоматов, которые будут не только пополнять, но и выдавать "Тройку". По словам собеседника M24.ru, в качестве потенциальных партнеров ведомство рассматривает, в том числе, "Связной", "Евросеть", Банк Москвы и "Сбербанк". QIWI и CyberPlat уже обсуждают с метрополитеном подписание договора.

За пополнение бесконтактной смарт-карты с помощью будет установлена комиссия. Метрополитен установил ее максимальный размер на уровне 0,8% - для веб-сервисов, 1,3% при переводе через терминалы самообслуживания и банкоматы, 2,5% - через SMS и USSD. Максимальный размер единовременного перевода будет ограничен суммой 15 тысяч рублей. "Московский метрополитен выберет операторов, которые предложат наименьшие комиссии", - пояснил M24.ru источник в ведомстве.

В 2014 году запланирована всесторонняя модернизация карты "Тройка". "Кроме возможности пополнения карты через сайт troika.mos.ru, мобильное приложение, SMS и сеть платежных терминалов, мы работаем над оплатой парковки, проезда в "Аэроэкспрессе", - заявили в пресс-службе департамента транспорта. В дополнение к этому обсуждается вопрос персонализации карты "Тройка". "Это позволит восстановить ее при потере", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, сейчас пополнить "Тройку" можно в кассах и билетных автоматах метрополитена, автоматизированных киосках ГУП "Мосгортранс" и в терминалах "Элекснет". Все платежи проводятся без комиссии.

Коммерческий директор группы QIWI Алексей Колычев рассказал M24.ru, что сейчас переговоры с департаментом транспорта о пополнении карты "Тройка" через платежные инструменты QIWI находятся на финальной стадии. "Это не первый наш совместный проект. В прошлом году QIWI стал первым из платежных сервисов, реализовавших оплату услуг московского паркинга. Опыт оказался успешным, и мы технически готовы к реализации пополнения транспортной карты "Тройка", - отметил он.

Колычев дополнил, что для приема платежей терминалы должны быть оборудованы картридерами – устройствами для чтения карт. "В Москве таких QIWI терминалов сейчас более 300 штук – они размещены на киосках по продаже проездных билетов, - отметил он. - Коммерческие условия нашего сотрудничества по проекту "Тройка" сейчас находятся в стадии согласования".

В свою очередь, представитель ООО КБ "Платина" (система CyberPlat), с которым ГУП "Московский метрополитен" ведет переговоры, отметил, что договор еще не подписан. "Технически у нас и наших партнеров все готово", - сказали в КБ "Платина".

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает, что озвученные суммы комиссий приемлемы. "Хотя, если платить через SMS, то для пользователей это дороговато. Думаю, что использовать SMS-платеж они будут в экстренных случаях", - сказал он.

Тем не менее, Домбровский отметил, что посредники, которые обеспечивают перевод платежей, смогут заработать на комиссионных сборах.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков уверен, что информировать москвичей о наличии комиссии нужно заранее. Янков уверен, что новые способы пополнения "Тройки" нужны, так как карта популярна среди активных пользователей городского общественного транспорта.

Сейчас аналогичная система платежей действует при оплате парковки в столице. Платежи принимаются через паркоматы, SMS, терминалы и мобильное приложение для платформ IOS, Android и Window Phone. Паркоматы принимают банковские карты. Для клиентов Банка Москвы комиссия составляет 0,9%, для владельцев карт других банков - 1,5%. Оплатить парковку через терминалы QIWI можно с комиссией 2%. При пополнении счета через SMS и мобильное приложение комиссия варьируется в зависимости от оператора - от 1 до 6,8%.

Отметим, что во второй половине 2014 года все 1,2 тысяч билетных автоматов в метро оснастят технологией бесконтактных платежей PayPass. Их модернизируют таким образом, чтобы можно было записать все виды билетов на транспортную карту "Тройка", а также персонифицировать эту карту. Кроме того, в автоматах можно будет оплатить как покупку единых билетов, так и пополнение "Тройки" с помощью банковской карты.

Осенью 2014 года в метро установят 300 новых билетных автоматов, которые, помимо всего прочего, смогут не только пополнять карту "Тройка", но и выдавать ее. Сейчас получить "Тройку" можно только в кассах метрополитена.

Наталья Савельева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика