Новости

Новости

01 апреля 2014, 00:01

Общество

Детские сады в Подмосковье будут пристраивать к жилым домам

Визуализация: Главное управление архитектуры Московской области

Областные власти выпустили методические рекомендации по строительству дошкольных учреждений, сообщил M24.ru начальник главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Алексей Воронцов. Согласно документу, детские сады в регионе будут пристраивать к жилым домам и административным зданиям, а также располагать на первых этажах высоток. Стены дошкольных учреждений покрасят в яркие цвета, а дворы озеленят. Рядом с детсадами будут строить отапливаемые прогулочные веранды для занятий физкультурой. Первые проекты, соответствующие методическим рекомендациям, появятся в 2015 году.

"Наш документ соответствует федеральным строительным нормативам. Мы добавили несколько положений, которые касаются внешнего вида, отделки фасадов и благоустройства. Сейчас детские сады строят из советских панелей, непрезентабельных. Мы предлагаем усовершенствовать внешний облик, сделать его ярким и красочным", - сказал Воронцов.

Так, в методических рекомендациях (имеются в распоряжении M24.ru) сказано, что при разработке оформления фасадов дошкольных учреждений "предусмотрены элементы индивидуализации в части колористики и пластики, с целью благоприятного визуального восприятия здания у детей".

Дошкольное учреждение на 180 детей. Визуализация: Главное управление архитектуры Московской области

Дошкольные учреждения рассчитаны на детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Вместимость заведений – от 80 до 300 детей. В каждой группе может быть до 25 человек. На одного ребенка должно приходиться 8,8 кв метров площади.

Документ позволяет не только возводить детские сады как отдельно стоящие здания, но и пристраивать их к жилым домам и административным зданиям. Дошкольные учреждения также могут размещаться внутри жилых домов - на первых этажах. По словам Воронцова, такие детские сады будут строить там, где наблюдается дефицит свободных земель.

"В Химках, например, жилая застройка "поглотила" все, школы и детские сады негде строить. Дошкольные учреждения допустимо размещать во встроенных и пристроенных помещениях других зданий, главное – чтобы рядом были площадки для отдыха детей", - заявил чиновник.

Согласно рекомендациям, двор дошкольного учреждения на 50% должен быть засажен деревьями и кустарниками. Для каждой группы детей будет предусмотрена своя игровая площадка. Если детский сад посещают более 120 малышей, то в здании нужны отдельные музыкальный и спортивный залы. Если детей менее 120, то достаточно и зала "два в одном". Согласно рекомендациям, на улицах также будут строить отапливаемые прогулочные веранды для занятий физкультурой.

В методических рекомендация рассчитаны примерные площадь и стоимость строительства детских заведений. Так, площадь садика на 80 человек – около 1,5 тысяч кв. метров, дошкольного учреждения на 120 мест – от 2,3 до 3 тысяч кв. метров, на 280 мест – 4,6-4,8 тысяч кв. метров. Ясли-сад, рассчитанный на 300 человек и 12 групп, потребует более 5,6 тысяч кв. метров. Средняя стоимость строительства одного дошкольного учреждения – 153 млн рублей. Первые проекты зданий, отвечающих новым рекомендациям, могут появиться у 2015 году.

Дошкольные учреждение на 115 мест. Визуализация: Главное управление архитектуры Московской области

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что дошкольные учреждения должны быть не только безопасными, но и иметь эстетический вид. "Для развития детей лучше, чтобы их окружали яркие здания, а не типовые серые коробки", - заявил Панин.

Что касается размещения детских садов в жилых домах и пристройках, то, по словам эксперта, в этом нет ничего страшного. "Главное, чтобы рядом был двор для прогулок, озелененная территория. В целом нормативы для дошкольных учреждений в России можно сделать более либеральными, это не повлияет на качество услуг", - заявил Панин.

Руководитель комитета по развитию бизнеса и строительству проекта "Общественная дума" Сергей Литвиненко считает, что строительство качественных дошкольных учреждений стоит дороже средних 153 млн рублей, указанных в методических рекомендациях Московской области. "Скорее всего, появятся строители, готовые взяться за такую работу, но крупных игроков рынка она не привлечет, а, значит, может пострадать качество. Строителей удастся привлечь на условиях госзаказа, потому что это гарантирует им оплату", - пояснил эксперт.

Президент СРО "Стройкорпорация" Игорь Лукин, со своей стороны, считает, что 153 млн рублей на строительство детсада – адекватная средняя расценка. "Стоимость строительства зависит от многих факторов, например, удаленности от коммуникаций. Окупаемость социальных объектов составляет 10 лет, но обычно инвесторы строят их "в нагрузку" к коммерческим проектам. Например, компания строит микрорайон из пяти домов, и обязана также возвести там детский сад. В итоге, из прибыли в 300-400 млн рублей 150 млн рублей уходит на строительство социального объекта", - отметил Лукин.

В 2013 году в Подмосковье сданы 100 детских садов почти на 13,8 тысяч мест. В 2014 году планируется 105 детсадов в 2014 году, а в 2015 году - 110. В Москве же уже в этом году начнут строить школы, совмещенные с детскими садами, и садики-трансформеры. Год назад Москва также получила у Роспотребнадзора и федерального Министерства строительства разрешение строить детские сады на первых этажах жилых домов.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика