Новости

Новости

29 марта 2014, 10:05

Экология

Подсветку почти 400 зданий отключат в субботу в рамках "Часа Земли"

Почти 400 зданий Москвы погрузятся во тьму в рамках акции "Час Земли"

В субботу, 29 марта, Москва присоединится ко всемирной акции "Час Земли". На час будет выключена архитектурная подсветка почти 400 зданий в центре города.

Акция стартует в 20:30 по московскому времени. В здании мэрии Москвы будет повернут символический рубильник, который выключит архитектурную подсветку. Ровно час спустя она зажжется вновь.

Выключат внешнее освещение Кремля, Правительства Москвы Госдумы, ГУМа, президиума РАН, храма Христа Спасителя, гостиниц "Пекин" и "Националь", некоторых мостов, а также Большой и Малой спортивных арен в "Лужниках". Полный список зданий, участвующих в акции, опубликован на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Как сообщил глава ведомства Антон Кульбачевский, всего в этом году в "Часе Земли" участвуют 393 здания, в то время, как в прошлом году их число не превышало 115.

В прошлом году в рамках акции удалось добиться снижения потребления электроэнергии в Москве на 309 МВт, в этом году ожидают в два раза больше.

Также в "Час Земли" в Москве пройдет велопробег с участием звезд шоу-бизнеса, который стартует на Васильевском спуске. Велосипедисты проедут мимо здания правительства Москвы, где на площадке будет организован флэш-моб, участники которого выложат на асфальте из свечей цифру "60+", а также фигурку "паука", поскольку в этом году акцию поддержал Человек-паук – главный персонаж фильма "Новый Человек-паук. Высокое напряжение".

История вопроса

"Час Земли" – ежегодная акция, которая проводится в последнюю субботу марта. В 20.30 по местному времени ее участники выключают свет и другие не жизненно важные приборы на один час. Цель акции – привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

"Час Земли" впервые провел Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год акция получила поддержку всего мира. В 2013 году в акции приняли участие 2 миллиарда человек из 154 стран. Россия участвует в "Часе Земли" с 2008 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика