Новости

Новости

28 марта 2014, 19:05

Происшествия

Направлено в суд дело четырех участников беспорядков на Болотной

Здание Генпрокуратуры России. Фото: ИТРА-ТАСС

Направлено в суд уголовное дело, возбужденное против четырех участников беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года - Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следствия, Гаскаров, Гущин, Кохтарева и Марголин участвовали в массовых беспорядках и применили насилие против полицейских, не опасное для жизни и здоровья.

Обвиняемым предъявлено обвинение по статьям УК России "Участие в массовых беспорядках" и "Сопротивление представителю власти".

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, 24 февраля тот же суд вынес приговор восьмерым фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади.

Александра Наумова (Духанина) получила 3 года и 3 месяца условно. Остальные семь: Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов и Андрей Барабанов - получили реальные сроки, от 2,5 до 4 лет колонии общего режима. С зачетом времени уже отбытого наказания в СИЗО каждый из них должен провести в колонии по 2 года. Двум обвиняемым, Белоусову и Савелову, суд назначил наказание ниже низшего предела, учитывая характер их участия в событиях. Ранее прокуратура требовала для фигурантов уголовного дела от 5 до 6 лет колонии.

В ходе митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли столкновения участников акции с полицией. В результате пострадали 29 полицейских. Более 400 демонстрантов были задержаны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика