Новости

Новости

25 марта 2014, 00:01

Город

К будущему фармкластеру в Новой Москве проведут дорогу и трамвай

Фото: ИТАР-ТАСС

Инвестиционно-строительная компания "Мортон" разработала предварительный проект застройки деревни Середнево поселения Филимонковское в Новой Москве. Девелопер планирует превратить ее в IT- и фармацевтический кластеры общей площадью 900 тысяч кв. метров, а также построить жилой комплекс площадью 1,3 млн. кв. метров, рассказал М24.ru директор по информационной политике "Мортона" Игорь Ладычук. Как пояснил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, девелопер также построит объекты социальной и транспортной инфраструктуры. В частности, компания профинансирует строительство дороги от деревни Середнево до Киевского шоссе - порядка 9 км.

Как сказал Игорь Ладычук, площадь участка составляет 224,6 га, кластерами планируется занять 61 га. Объем инвестиций может достичь 73 млрд рублей.

В Москомархитектуре M24.ru сообщили, что через Середнево также должны пройти трамвайные линии, которые будут построены за бюджетный счет, но точных маршрутов пока нет. Три линии, указанные в презентации ГК "Мортон", проходят от аэропорта "Внуково" до поселения Московский, а также до Остафьево, и от Остафьево до Толстопальцево. Главный архитектор НИиПИ Генплана Андрей Гнездилов заявил М24.ru, разработка маршрутов еще не завершена. "До окончания трассировка маршрутов осталось не менее трех месяцев. Пока все очень подвижно, в момент проектирования мы рассматриваем различные факторы, проводим анализ", - пояснил он.

О желании арендовать помещения в будущем IT и фармкластере в Новой Москве уже заявило восемь специализированных компаний, рассказали в ГК "Мортон". Девелопер также планирует построить на территории IT-кластера центр для обработки и хранения информации на 15 тысяч кв. метров.

Помимо кластеров, в Середнево планируется построить жилой комплекс площадью 1,3 млн. кв. метров, гипермаркет, поликлинику, детский сад на 1620 мест, школу на 3750 мест и гостиница. Также запланирована рекреационная зона площадью 42 га. Градостроительная земельная комиссия Москвы недавно поручила девелоперу за свой счет разработать проект планировки территории. "Закончить работу и представить проект на ГЗК мы планируем к лету этого года", - пояснил M24.ru разработчик проекта генеральный директор архитектурного бюро "Проект 2018" Алексей Назаренко.

Гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев сказал, что московские власти сегодня делают акцент на создание рабочих мест в застраиваемых микрорайонах. При этом, по его словам, для такого проекта нужна поддержка властей. "Мортон" долгое время собирал земельный банк на территории Середнево, чтобы реализовать этот проект, у IT- и фармкластера большой потенциал, информационные технологии активно развиваются, а сосредоточение компаний в одном месте способствует поиску новых партнеров", - пояснил Лещев. По его словам, девелопер и московские власти должны договориться о льготных программах для профильных компаний.

Профессор МАРХИ Михаил Белов напомнил, что IT-кластер "Сколково", который создавался для коммерциализации новых технологий, пока не показал свою эффективность. Поэтому есть риск, что помещения кластеров в Новой Москве в итоге будут использовать под сдачу офисов любым компаниям.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика