Новости

Новости

13 марта 2014, 00:01

Город

В Подмосковье появятся мини-города с закрытыми от машин дворами

Визуализация застройки села Лайково. Фото предоставлено министерством строительного комплекса Подмосковья


Подмосковные власти на градостроительном совете одобрили проекты двух инновационных жилых комплексов. Речь идет о проекте группы компаний СУ-155 в селе Лайково Одинцовского района и "Город Солнца" Urban Group в Химках, рассказал M24.ru замминистра строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Начальник управления министерства Андрей Балук пояснил M24.ru, в этих проектах дворы практически "закрыты" от сквозного проезда автомобилей, дороги проходят только по периметру дома, двор запланирован как пешеходная зона с детскими площадками. Кроме того, проекты предполагают также строительство офисов рядом с жильем.

Сергей Пахомов, в свою очередь, отметил, что власти Подмосковья реализуют новую политику застройки муниципальных образований – разрешительную документацию на строительство получают компании, которые в своих проектах сбалансируют долю жилых домов и офисных помещений. "Новая идеология заложена в генпланах - строительство домов будет вестись вместе со строительством мест приложения труда", - сказал Пахомов.

В обоих проектах первые этажи жилых зданий будут заняты магазинами, ресторанами, фитнес-клубами и т.д.

В Подмосковье появятся жилые комплексы с закрытыми от машин дворами

Застройку села Лайково на площади 117 га реализует группа компаний СУ-155, выступающая инвестором и застройщиком. Там появится три квартала с 98 домами от 4 до 14 этажей, а также трехэтажными таунхаусами и двухэтажными коттеджами. В многоэтажках предусмотрены двухуровневые подземные парковки. Жилая площадь комплекса составит 900 тысяч кв. метров. Кроме того, проект предусматривает строительство 70 тысяч кв. метров офисных площадей, 3 школ, 10 детских садов, а также трехэтажной поликлиники со станцией станцией скорой помощи и пожарной станции на 6 постов. Помимо этого, в Лайково планируется построить двухэтажный спорткомплекс площадью 3 тысячи кв. метров, трехэтажный культурный центр с библиотекой площадью 2 тысяч кв. метров и выставочный комплекс.

Как пояснил М24.ru замгендиректора СУ-155 Алексей Форкачев, строительство всего комплекса завершится в течение 6 лет, но в конце 2015 года будет построена первая очередь - 12 жилых домов, школа и детский сад. "Предполагается квартальная застройка. К жилым домам можно будет проехать с двух сторон, чтобы к подъездам могли проехать автомобили "скорой помощи". Но сквозного проезда по дворам не будет, там запланирована пешеходная зона и детские площадки", - пояснил Форкачев. Он добавил, что подъехать к мини-городу можно будет с Рублевского шоссе, а также по Северному обходу Одинцова. "После завершения строительства Минтранс Подмосковья организует к Лайково маршруты наземного транспорта", - уточнил Форкачев.

Визуализация строительства ЖК "Солнечная система" в Химках. Фото предоставлено министерством строительного комплекса Подмосковья

Проект "Город Солнце" (ЖК "Солнечная система") группы компаний Urban Group подразумевает строительство до 2017 года жилого комплекса в Химках, между Ленинградским и Вашутинском шоссе, на площади 43,4 га. В центре комплекса расположится круглый жилая 17-этажка, от него "лучами" будут расходиться еще 13 многоэтажек. Предполагается, что дворы будут закрыты от автомобилей. "Формат зонирования дворовых пространств делает их безопасными и предназначенными для детей, - говорится в презентации Urban Group. - Автомобили, кроме машин экстренных служб, не могут въехать во двор, где расположены детские и спортивные площадки, клумбы и цветники. На северном участке предлагается формирование парковой аллеи с пешеходной зоной, велосипедными и прогулочными дорожками. На южном участке в зоне торгового центра также предусмотрено благоустройство для культурного отдыха жителей".

Проект также подразумевает строительство многофункционального комплекса на 51 тысячу кв. метров, офисов площадью 77 тысяч кв. метров, рассчитанных на 22 тысячи рабочих мест. Кроме того, предполагается строительство наземного паркинга на 1,6 тысяч машино-мест, а также капитального гаража на 4, 6 тысяч машино-мест. В "Городе солнца" запланировано строительство детского сада на 420 мест, школы на 875 учеников, поликлиники и спортивных площадок. Сумма инвестиций составит 15 млрд рублей.

Визуализация строительства ЖК "Солнечная система" в Химках. План благоустройства территории. Фото предоставлено министерством строительного комплекса Подмосковья

Руководитель аналитического центра "Инком-недвижимость" Дмитрий Таганов отметил, что квартальная застройка становится популярной у девелоперов, но она возможна только на больших земельных участках. При этом эксперт сомневается, что офисные помещения в жилых кварталах решат проблему рабочих мест в Подмосковье. "Как правило, в Одинцове или Химках покупают квартиру москвичи или приезжие, работающие в Москве. Так что эти нежилые помещения могут пригодиться только мелкому розничному бизнесу, а также для предпринимателям из ближайших городов", - сказал Таганов. По его словам, квартальное строительство не сделает проект более дорогим для инвестора.

В свою очередь, вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов считает, что все проекты строительства в Московской области приниматься совместно с Москвой. "Новое жилье в Московской области сразу дает нагрузку на транспортную сеть столицы, а офисные центры в области не популярны", - сказал Перов.

Напомним, что в Москве также активно начинается строительство жилых кварталов нового типа, с паркингом, вынесеным за пределы двора. Как сообщал М24.ru главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в таких кварталах двор закрыт для автомобилей, а первые этажи заранее спланированы под аптеки, магазины, стоматологии и спа-салоны. Первый такой проект реализован на Базовской улице в Западном Дегунине. Все кварталы, которые сейчас проектируются в столице, будут выполнены по этому принципу, в том числе "финансовый квартал" в Рублево-Архангельском, жилая застройка на территории "ЗиЛа", у метро "Тушино" и в поселке Коммунарка.

Марина Курганская

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика