Новости

Новости

07 марта 2014, 18:20

Город

Набережная и спортивный парк: как преобразится Тушинский аэродром

Фото: ifdk.com

Столичные власти планируют полностью преобразовать территорию Тушинского аэродрома, сообщил 7 марта заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Помимо стадиона "Спартак" и одноименной станции метро там построят офисные здания, жилые дома, перехватывающую парковку, а также благоустроят набережную. О том, как преобразится летное поле, рассказывает M24.ru.

Территория спорта

Тушинский аэродром расположен на берегу Москвы-реки в 10 километрах от центра столицы. Аэродром здесь существует с 1935 года. В 1990-х годах территорию авиаузла хотели модернизировать и приспособить для бизнес-авиации, однако этот проект остался нереализованным.

Решение о строительстве на территории воздушной гавани домашнего стадиона для футбольного клуба "Спартак" было принято в 2006 году.

Фото: ifdk.com

Стадион под названием "Открытие Арена" строится в Тушине с 2010 года. Он будет представлять собой многофункциональный спорткомплекс, состоящий из футбольного поля с четырьмя трибунами и крытой ареной. На территории стадиона также предусмотрены рестораны, спорт-бар, музей футбольного клуба "Спартак" и магазин атрибутики. Открытие стадиона запланировано на июль 2014 года, а первый матч на новом поле состоится между московским "Спартаком" и киевским "Динамо" 24 июля.

Село Тушино впервые упоминается в летописи в 1512 году. Именно на этом месте во времена смуты самозванец Лжедмитрий II разбил "тушинский" лагерь.

В 20 веке на территории воздушной гавани проходили ежегодные воздушные парады. С 1935 года здесь базировался Центральный аэроклуб имени Чкалова.

Кроме того, на аэродроме Тушино проходили многочисленные музыкальные выступления: рок-фестиваль "Крылья", "Максидром", рок-концерт "Монстры Рока".

В этом году здесь также будет открыта и станция метро "Спартак". В настоящее время ведутся отделочные работы двух вестибюлей станции. Южный - подземный - вестибюль расположится с западной стороны от линии метрополитена и будет связан с платформой станции двухмаршевой лестницей. В северном вестибюле - наземном - подъем и спуск на станцию будет осуществляться тремя эскалаторами. В дальнейшем он станет частью транспортно-пересадочного узла. Художественное оформление станции будет выполнено с использованием спортивной тематики.

Мини-город

Однако строительством спортивной арены развитие этой территории не ограничится. Градостроительный проект "Тушино 2018" предусматривает также строительство мини-города общей площадью 160 гектаров.


Мини-город будет разделен отдельные кластеры: спортивные, офисные, жилые и социальные, торговые и рекреационные.

Так, здесь будет обустроено:

  • 715 тысяч квадратных метров жилой недвижимости;
  • 165 тысяч квадратных метров офисной недвижимости;
  • 125 тысяч квадратных метров торговых площадей;
  • 40 тысяч квадратных метров займут отели и апартаменты;
  • 180 тысяч квадратных метро отдадут под строительство спортивных объектов;
  • 80 тысяч квадратных метров – объекты социальной инфраструктуры;
  • 72500 квадратных метров – транспортная и коммунальная инфраструктура.

Фото: ifdk.com

Проектом предусмотрено создание 13750 рабочих мест и строительство жилья для 19 тысяч жителей.

Дворы в жилых домах будут свободны от автомобилей: все дома будут обеспечены подземным паркингом.

Офисные здания разместятся вблизи Волоколамского шоссе. Причем дизайн и технические решения будут соответствовать самому высшему классу – классу А. Планируется, что арендаторами этих помещений будут российские и международные компании производственного сектора, IT и ритейл-компании.

Кроме того, на территории бывшего аэродрома построят универсальный торгово-развлекательный центр с тремя наземными торговыми уровнями и подземной парковкой. По замыслу разработчиков проекта, торговый центр будет отличаться "яркой, привлекательной архитектурной концепцией и внутренним дизайном".

Фото: ifdk.com

Проектом "Тушино 2018" также предполагается развитие двух рекреационных зон – создание парка и обустройство набережной. В частности, здесь обустроят два речных причала. Кроме того, планируется озеленение порядка 15 гектаров земли.

Реализация всего проекта может занять семь-восемь лет.

Как добраться

Чтобы доехать из центра города до стадиона "Спартак" на метро, потребуется около 15 минут. От стадиона "Лужники" по Москве-реке время в пути составит 40-50 минут.

Фото: ifdk.com

От любого железнодорожного вокзала до Тушино можно доехать чуть более чем за 20 минут. От аэропортов время в пути составит: из Шереметьево – 20-30 минут, из Внуково – 30-40 минут, из Домодедово – 70-90 минут.

Мария Солтыс

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика