Новости

Новости

06 марта 2014, 17:29

Общество

Школьники будут сами выбирать программу по математике с 1 сентября

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские школы смогут участвовать в проекте "Понятная математика" с начала нового учебного года, заявил в среду глава столичного департамента образования Исаак Калина.

По его словам, департамент не будет назначать школы, в которых введут программу, - педагогическому коллективу и родителям учеников будет достаточно подать заявку

"В каком количестве мы сможем стартовать (с программой. - Ред.) - то ли одна школа, то ли двадцать - совершенно не важно. Принять участие в программе учебное заведение сможет, когда школьный коллектив и родители учеников подадут заявку", - приводит слова Калины Агентство "Москва".

Математику в столичных школах разделят по уровням сложности

Напомним, что проект предусматривает для школьников возможность выбрать уровень сложности предмета начиная с пятого класса. Изучать математику предлагается не только "для повседневной жизни", но и для освоения технических специальностей, а также "математику как искусство".

Со своей стороны, руководитель центра педагогического мастерства Иван Ященко привел данные исследований в пользу дифференцированного изучения предмета. "В прошедшие два года до 20% выпускников школы находятся на уровне математических знаний не выше восьмого класса, до 40% - на уровне девятого. До 30% ребят не готовы к урокам математики в десятом-одиннадцатом классе, поэтому половина уроков проходит неэффективно", - сказал Ященко.

По его словам, в Москве планируется популяризировать математику как науку. В городе создадут математические кружки шаговой доступности, расширят сеть математических классов в школах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика