Новости

Новости

04 марта 2014, 16:40

Город

Мобильное приложение о маршрутах транспорта заработает к маю

Фото: ИТАР-ТАСС

Мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать перемещения всех видов общественного транспорта Москвы, будет запущено в тестовом режиме через две-три недели, сообщила Агентству "Москва" руководитель пресс-службы департамента транспорта Алена Еремина.

В полном объеме приложение заработает примерно через два месяца, сказала собеседница агентства.

Ранее глава Дептранса, заммээра Москвы Максим Ликсутов рассказал, что с помощью мобильного приложения можно выбрать наиболее подходящий маршрут, руководствуясь текущей дорожной обстановкой. В приложении предусмотрена функция "транспортный будильник": пользователю надо будет указать, сколько времени занимает дорога до ближайшей остановки, и приложение напомнит, когда пора выходить, чтобы успеть ко времени приезда транспорта.

Также пассажиры смогут посмотреть онлайн-расписание наземного транспорта на любой остановке, а также узнать, какой автобус или трамвай подойдет следующим, и выяснить, сколько времени он будет ехать до нужного пункта. В приложении будут указаны цены на разовые и "длинные" билеты. Наконец, появится качественная карта, на которой будут отмечены разные точки, интересные и москвичам, и гостям столицы - достопримечательности, станции метро, железнодорожные платформы и так далее.

Всего в столице, по данным департамента информационных технологий, запущено 24 мобильных приложения на основе открытых данных. В частности, приложение "Барьеров НЕТ" помогает удобно передвигаться по столице тем, кто пользуется инвалидными и детскими колясками; "Мамнадзор" предоставляет полезную информацию о наиболее посещаемых мамами учреждениях; "Туристическая Москва" содержит список достопримечательностей и исторических объектов Москвы, а также интерактивную карту метрополитена с обозначением препятствий по ходу маршрута.

Большинство мобильных приложений созданы для платформы Windows Phone.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика