Новости

Новости

04 марта 2014, 13:25

Экология

Въезд на МКАД грузовикам класса ниже Евро-2 запретят осенью 2015 года

Фото: M24.ru

Власти Москвы намерены с 1 сентября 2015 года запретить въезд на МКАД грузовиков с двигателями класса ниже Евро-2. Штрафы могут ввести и для грузового транспорта класса ниже Евро-3 за въезд на Третье транспортное кольцо, сообщил Сергей Собянин в ходе расширенного заседания столичного правительства во вторник.

"Предлагается запретить въезд грузовиков на МКАД классом ниже Евро-2, а на ТТК - ниже Евро-3", - сказал он.

Мэр отметил, что большую часть загрязнений воздуха в Москве составляют автомобильные выхлопы, 30 процентов которых приходится на грузовики. Доля грузового транспорта в городе не превышает 3 процентов, но некоторым автомобилям уже более 20 лет.

Введение ограничений отложено на год, чтобы бизнес мог подготовиться к новым требованиям.

"Решение о запрете въезда в город грузовых автомобилей с классом топлива ниже, чем Евро-2, это очень большой шаг вперед, большое продвижение по пути обеспечения экологической безопасности москвичей", - прокомментировал решение властей в эфире радио "Москва FM" председатель Общественного экологического совета, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.

Ранее столичные власти разработали стратегический план организации движения грузового транспорта в Москве до 2020 года. Ограничения на въезд грузовиков низкого экокласса будет действовать круглосуточно, а штраф составит 5 тысяч рублей.

Согласно данным департамента транспорта, сегодня 43 процентов грузовиков в Москве соответствует классу Евро-1 и ниже, по 13 процентов - Евро-2 и Евро-4, 30 процентов - Евро-3. В настоящее время грузовикам ниже класса Евро-2 запрещено въезжать в пределы ТТК, но для МКАД экологических ограничений нет.

Напомним, с 1 марта 2013 года транзитным большегрузам массой более 12 тонн запрещается въезжать на МКАД с 6.00 до 22.00. При этом с мая по октябрь ограничение действует с 06.00 до 24.00 по пятницам, субботам, воскресеньям, а также в предпраздничные и праздничные дни. С 1 июля 2013 года штраф за нарушение въезда на МКАД составляет в 5 тысяч рублей. Пропуск для въезда на МКАД грузовиков, везущих товары первой необходимости, можно оформить только в электронном виде, на сайте pgu.mos.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика