Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2014, 09:48

Экономика

Новые соцкарты можно использовать для бесконтактной оплаты товаров

Оплачивать товары соцкартой можно будет с помощью терминалов

В Москве появились социальные карты с бесконтактной системой платы товаров и услуг, сообщает телеканал "Москва 24".

Воспользоваться ими можно более чем в тысяче торговых точек – магазинах, аптеках и заправках, но оплатить ими можно будет товары не дороже тысячи рублей (сумма едина по России для всех карт с бесконтактной технологией). Для пенсионеров SMS-информирование об операциях будет бесплатным.

Бесконтактный способ оплаты поддерживается крупнейшими платежными системами – VISA, MasterCard и American Express. Она позволяет провести платеж без устройства, считывающего магнитную ленту карты – достаточно просто поднести ее к специальному терминалу.

Как ожидается, скоро бесконтактный чип оплаты появится и в мобильных телефонах.

Социальная карта москвича

Социальная карта москвича служит подтверждением статуса льготника, она служит проездным билетом на транспорте и ей можно пользоваться в магазинах.

"Мосгорсправка": Как получить социальную карту москвича

Право на социальную карту москвича имеют инвалиды 1-й, 2-й ,3-й группы, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, которые являются пенсионерами, один из супругов в многодетных семьях, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаками почетного донора России или СССР, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей по случаю смерти кормильца, а также беременные женщины.

Соцкарту можно оформить в районном управлении соцзащиты населения. Основной ее смысл – это предоставление права бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте: трамвае, троллейбусе, автобусе и метро. Кроме того, система предусматривает скидки в магазинах, аптеках и парикмахерских, однако тут все зависит от желания организации.

Список фирм, предоставляющих скидки по карте, можно посмотреть на сайте Московского социального регистра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика