Новости

Новости

19 февраля 2014, 14:23

Общество

На украинской границе туристов стали проверять на платежеспособность

Фото: ИТАР-ТАСС

Украинские пограничники начали требовать от туристов подтверждение финансовой состоятельности, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Самостоятельным путешественникам на границе придется доказывать, что у них есть деньги на пребывание в стране. Сумма зависит от количества дней и рассчитывается по формуле: 20 прожиточных минимумов (почти 5 тысяч рублей) делятся на 30 и умножаются на количество дней пребывания (к которым прибавляется еще 5 дней).

Например, туристу, который собирается провести две недели на Украине, понадобится: ((20 x 4800) : 30) х (14+5) = 60 тысяч рублей.

При этом на границе могут и не потребовать подтверждения платежеспособности, а группа иностранцев, следующих от турфирмы, и вовсе может показать только ваучер.

Среди бумаг, которые подтвердят наличие нужной суммы, могут выступать: документ с указанием суммы, на основании которого можно получить средства в банке; карта с выпиской из счета; подтверждение бронирования или оплаты жилья/питания; договор на туристическое обслуживание и гарантийное письмо принимающей стороны. Кроме того, достаточным поводом для подтверждения может служить обратный билет.

При этом из-за беспорядков в Киеве снизилось число туристов: участники рынка отмечают, что уменьшились темпы раннего бронирования путевок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика