Новости

Новости

14 февраля 2014, 10:33

Культура

Посетители планетария пройдут "подготовку" к полету в космос

В Московском планетарии открылась выставка "Космонавтом быть хочу!"

В московском планетарии открылась выставка "Космонавтом быть хочу!". На интерактивной экспозиции посетители смогут узнать все о космонавтике, попробовать себя на семи этапах подготовки летчиков космического корабля и даже попасть на Луну.

Экспозиция расположилась в Выставочном зале на "Уровне -9". Подлинные артефакты российских космических программ (некоторые из них еще недавно были засекречены) соседствуют с уникальными интерактивными приборами, созданными специально для выставки.

Организаторы подготовили копию настоящего астрономического костюма и разнообразные модели спутников, автоматических межпланетных станций и астрономических обсерваторий. Масштабы варьируются от 1:16 до 1:1 - такие экспонаты можно рассмотреть с разных сторон и увидеть мельчайшие детали. Рассказывают обо всем, что представлено на экспозиции, не экскурсоводы, а профессиональные инструкторы.

Все гости выставки смогут сфотографироваться на фоне лунной орбиты. Фотографии они получат сразу же, отправив их на адрес электронной почты.

"Возвращаться на землю" посетители будут в спускаемом аппарате корабля "Союз". В космос этот образец не летал, зато долгие годы служил тренажером для нескольких поколений космонавтов.

Аппарат рассчитан на двух человек. В маленьком кресле можно находиться только в "позе эмбриона". Современные космонавты летят в таком положении около пяти часов, а вот первопроходцам космоса приходилось выдерживать более суток.

Выставка продлится до 31 октября, взрослый билет стоит 250 рублей, детский - 150. В выходные все дороже на 50 рублей.

Напомним, что сейчас в Московском планетарии также можно увидеть коллекцию метеоритов. На экспозиции представлены редкие камни, упавшие на нашу планету в разные исторические эпохи. Также там представлены осколки метеорита, упавшего в Челябинске менее года назад. Этому событию посвящен целый стенд с несколькими группами образцов.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика