Новости

Новости

04 февраля 2014, 15:36

Общество

Математику могут исключить из обязательных предметов при сдаче ЕГЭ

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгордума (МГД) выступит с инициативой исключить математику из ЕГЭ как обязательный предмет. Об этом в рамках круглого стола сообщил председатель комиссии по образованию при МГД Виктор Кругляков.

"Я считаю, что не во всех вузах экзамен по математике является одним из условий для поступления, если русский язык в России везде и необходим к сдаче, то математика не везде. Мы не говорим об исключении математики из ЕГЭ вообще, я говорю о том, чтобы исключить его как обязательный для сдачи предмет", - сказал он.

При этом математика может стать тем предметом, который нужно будет сдавать по выбору, добавил Кругляков.

Обязательным предметом на ЕГЭ вместо математики, по его словам, может стать история. "Если мы совсем не готовы отменять обязательные предметы, а у нас два обязательных, то стоит время от времени менять эту обязательность", - считает депутат.

Он отметил, что есть много аргументов за то, чтобы сделать предмет "история России" обязательным в стране. "Мне кажется, что этот экзамен важнее, чем по русскому языку, так что изменения возможны", - пояснил Кругляков.

Как сообщалось ранее, в этом году изменится схема доставки материалов ЕГЭ. Кроме того, будет усилена система контроля за проведением единого госэкзамена. Таким образом в Рособрнадзоре надеются повысить объективность и прозрачность ЕГЭ.

Кроме того, со следующего года при приеме в вузы будут учитывать результаты итоговых сочинений школьников. Соответствующее поручение дал главе министерства образования России Дмитрию Ливанову Дмитрий Медведев. Этот вопрос должен быть проработан в Минобрнауки до 14 июля 2014 года.

Сюжет: ЕГЭ - 2014
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика