Новости

Новости

03 февраля 2014, 21:34

Общество

Роспотребнадзор предложил сделать проверки кафе внезапными

Фото: ИТАР-ТАСС

Санитарные врачи собираются проверять кафе и рестораны внезапно. Соответствующий законопроект подготовил Роспотребнадзор. Поводом послужили многочисленные нарушения санитарных норм в кафе и жалобы посетителей.

Владельцы заведений общепита нередко используют некачественные продукты и не соблюдают санитарные нормы. Есть даже смертельные случаи, но наказать недобросовестных предпринимателей крайне сложно. 

В частности, не так давно семеро сотрудников столичного бизнес-центра после обеда в столовой тоже почувствовали острое недомогание. Двоих увезли в больницу. В результате одна женщина скончалась. Причиной смерти могло стать пищевое отравление, но руководство бизнес-центра, где располагалась столовая заявляет, что это еще нужно доказать.

"Так получилось, что я пролежал дома неделю. Мы сначала хотели позвонить в это кафе, но решили, что это не даст никаких результатов и ничего не доказать", - рассказал сотрудник центра Илья.

В подобных ситуациях рестораторы обычно не признают свою вину, рекомендуют посетителям тщательнее мыть руки и утверждают, что их еда свежая, а сотрудники с медкнижками. Как оказалось, для получения медицинской справки сотрудникам кафе даже не приходилось идти к врачу, нужно лишь заплатить деньги и работать по поддельной карте. Нечистым на руку предпринимателям такие работники и нужны, чтобы давить на них и при случае заменить другими.

Регулярные проверки довольно часто выявляют в ресторанах некачественную продукцию и истекшим сроком годности, а также с опасными бактериями и вирусами. Под барной стойкой зачастую находят алкоголь неизвестного происхождения.

В настоящее время о визите инспекторов владельцев кафе и ресторанов предупреждают заранее. В этом случае предприниматели могут успеть уничтожить просроченные продукты и спрятать сотрудников в "липовыми" медкнижками.

Однако правоохранители могут провести внеплановую проверку при наличии жалобы потребителей. Поэтому гражданам советуют сохранять чеки и в случае отравления сообщать об инциденте в Роспотребнадзор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика