Новости

Новости

03 февраля 2014, 14:02

Город

Столичные водители заплатили за парковку более 300 млн рублей

Фото: m24.ru

За все время реализации проекта платных парковок было собрано более 300 млн рублей. Об этом заявил руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

Так, например, за счет этих средств были реконструированы восемь детских площадок в Басманном районе. Власти планируют и дальше тратить эти деньги на ремонт дорог, благоустройство дворов.

А с 1 ноября 2012 года по январь 2014 года было выдано 22603 разрешений на право льготной парковки в центре столицы, частности, 12754 - резидентских разрешений и 7502 - для инвалидов, уточнил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В столичном ГАИ утверждают, что с введением платных парковок в границах Садового кольца число нарушений снизилось на 65%. Кроме того, необходимо навести порядок с брошенными машинами. В перспективе - в городе дополнительно могут появиться 1200 бесплатных парковочных мест.

Максим Ликсутов также заявил, что власти готовы рассмотреть возможность строительства парковок в центре города, если будут инвестиционные проекты.

Он отметил, что за 2,5-3 месяца информационные табло начнут работать на остановках общественного транспорта, и через два месяца будет запущено приложение с маршрутами общественного транспорта.

Напомним, 25 декабря зона платной парковки, ранее ограниченная Бульварным кольцом, расширилась до пределов Садового. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца составляет 80 рублей в час, а в других районах - 60 рублей в час.

Скорость движения транспортных потоков в этом районе увеличилась на 9%, а загруженность дорог в ЦАО благодаря платной парковке снизилась на 20%. Средняя же продолжительность паркования снизилась с 6 часов до 2 часов в день.

При этом зона платной парковки в столице точечно расширится до границ Третьего транспортного кольца. Это произойдет не в районе жилой застройки, а только около торговых центров и офисных зданий. Сейчас власти формируют перечень улиц, на которых парковка станет платной.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика