Новости

Новости

03 февраля 2014, 14:44

Мэр Москвы

В столичных школах будут усилены меры безопасности – Собянин

Собянин распорядился усилить меры безопасности в столичных школах

Сергей Собянин распорядился усилить меры безопасности во всех столичных школах.

Как сообщает телеканал "Москва 24", мэр Москвы выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшего. Он принял решение провести полную ревизию работы учебных заведений.

"Благодаря профессиональным действиям полиции ситуация локализована, дети не пострадали, но тем не менее ситуация крайне неприятная и беспрецедентная", - сказал Собянин.

Об усилении безопасности в школах заявил и министр образования России Дмитрий Ливанов: "Наша обязанность - сделать так, чтобы безопасность была абсолютной. Мы примем дополнительные меры".

Напомним, около 12 часов дня 3 февраля на пульт дежурного поступило сообщение о стрельбе и захвате заложников в школе №263 на Отрадной улице.

Злоумышленник выстрелил в охранника, после чего зашел в кабинет биологии и взял в заложники более 20 учеников, застрелив учителя.

Позже сработала тревожная кнопка, правонарушитель обстрелял прибывший наряд полиции, один из правоохранителей был убит, еще один – ранен. На вертолете МЧС он был эвакуирован.

Как рассказал глава столичного управления МВД Владимир Якунин, "мы убедили отца нападавшего, чтобы он по телефону склонил сына выпустить школьников и сдаться. На отца надели бронежилет, и он вошел в класс. Там был примерно получасовой разговор, и, когда нападавший остался вдвоем с отцом, в помещение зашел спецназ и нейтрализовал старшеклассника".

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "Захват заложников", "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

"По нашим данным, подозреваемый был отличником, скорее всего был какой-то эмоциональный срыв" - заявил журналистам глава пресс-службы СКР Владимир Маркин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика