Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 января 2014, 16:48

Культура

Находки московских археологов в Сочи выставят в Старом Гостином дворе

Фото: M24.ru

Результаты исследований, проведенных московскими археологами перед строительством олимпийских объектов в Сочи, будут представлены на выставке "Москва - Сочи. Московские археологи - Олимпиаде", которая пройдет 30 января в "Старом Гостином дворе", сообщает пресс-служба столичного правительства.

Специалисты изучили комплекс памятников "Селище "Роза-1", который с возможными хронологическими разрывами существовал на протяжении около 2,5 тысяч лет. В его состав входят селище, нижний и верхний могильники и древняя дорога, расположенная между верхним и нижним культовыми комплексами. Эти объекты можно предварительно датировать периодом от первой половины I тысячелетия н.э. до середины XIX века н.э., говорится в сообщении.

В процессе раскопок археологами было обнаружено свыше 700 находок из стекла, керамики, металла и камня, среди которых есть бронзовый котел, сабля, наконечники стрел, браслеты, фибулы, предметы быта и многое другое. Все найденные материалы атрибутированы. По окончании выставки их передадут в Музейный фонд России.

Выставка "Москва - Сочи. Московские археологи - Олимпиаде" будет открыта ежедневно с 30 января до конца марта 2014 года с 10.00 до 19.00 в выставочном археологическом комплексе "Старый Гостиный двор". Вход для посетителей свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика