Новости

Новости

28 января 2014, 17:15

Общество

Случаи кори обнаружили в 13 районах Подмосковья

Фото: ИТАР-ТАСС

Случаи кори зарегистрированы в 13 муниципальных образованиях Подмосковья, говорится в сообщении Роспотребнадзора по Московской области.

Среди заболевших дети составляют 31 процент, а симптомы появляются у преимущественно не привитых против кори лиц. В настоящее время максимальное число случаев кори выявлено среди населения Ногинского района, уточняет ведомство.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также характерной сыпью. Вирус быстро погибает вне человеческого организма и малоустойчив во внешней среде.

Инфекция передается воздушно-капельным путем во время кашля и чихания. Больной корью заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (который обычно длится от 8 до 14 суток) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. После кори развивается стойкий иммунитет, повторные случаи заболевания встречаются крайне редко.

Болеют корью преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте.

Первые симптомы кори можно принять за грипп - температура поднимается до 38-40 градусов, наблюдается сухой кашель, насморк, чихание, осиплость голоса, головная боль. На 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой. Коревая сыпь появляется на 4-5-й день болезни. Сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию (в этом ее характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается).

На четвертый день после появления высыпаний температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется и шелушится.

Препаратов для специфического лечения кори не разработано. Для снятия симптомов используют отхаркивающие средства, полоскания, обезболивающие, жаропонижающие и т.д. В случае осложнений применяют антибиотики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика