Новости

Новости

24 января 2014, 06:56

Происшествия

Ожидается, что сегодня Платон Лебедев выйдет на свободу

Платон Лебедев. Фото: ИТАР-ТАСС

Платон Лебедев, как ожидается, сегодня выйдет на свободу. Бывший глава МФО "Менатеп" находится в исправительной колонии под городом Вельск в Архангельской области.

Напомним, что вчера Верховный суд России смягчил ему наказание до уже отбытого срока. Бывший бизнесмен был лишен свободы за хищение нефти, отмывание денег и неуплату налогов.

Как сообщает телеканал "Москва 24", освобождение Лебедева в Вельске ждут его жена и родственники. У колонии выставлены блокпосты.

Напомним, 25 декабря президиум Верховного суда постановил пересмотреть законность приговоров Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по двум делам ЮКОСа.

История вопроса

В 2010 году Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главу ЮКОС Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти, отмывании денег и неуплате налогов.

Затем срок наказания был сокращен на 1 год. В ноябре 2012 года со второй попытки суд снизил срок заключения Платону Лебедеву на 3 года, а в декабре президиум Мосгорсуда снизил наказание с 13 до 11 лет колонии обоим фигурантам дела.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского в связи "с семейными обстоятельствами".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика