Новости

Новости

24 января 2014, 11:50

Культура

Продюсер выставки "47 ронинов" о японской философии и истинной любви

Георгий Аистов. Фото: isamurai.ru

Вот уже несколько месяцев выставка "Самураи. 47 ронинов" предлагает жителям столицы отправиться в путешествие по Стране восходящего солнца. В арт-центре "Ветошный" зрителей ждут костюмы гейш, доспехи воинов, картины средневековых художников, прогулка по настоящему японскому саду и посещение разнообразных мастер-классов и лекций.

Название выставки – "Самураи. 47 ронинов" – отсылает к одному из самых ярких японских преданий, которое описывает месть сорока семи самураев, обрушившуюся на придворного чиновника за убийство их господина Асано Наганори. Среди экспонатов проекта можно увидеть серию гравюр, иллюстрирующих легенду.

Корреспондент сетевого издания M24.ru пообщался с генеральным продюсером проекта Георгием Аистовым. Он рассказал нам, чем притягательна Япония, как следует относиться к самопожертвованию самураев и что такое истинная японская любовь.

Поскольку выставка "Самураи. 47 ронинов" пользуется огромным успехом у москвичей, ее работу было решено продлить до 30 марта.

- Вы постарались полностью погрузить посетителей выставки "Самураи. 47 ронинов" в атмосферу Японии. В чем, на ваш взгляд, главная привлекательность этой страны? Чем она вас "зацепила"?

- Для меня Япония - это удивительное пространство, где все, что кажется европейцу нелогичным, хранит в себе скрытую гармонию. Простота мыслей сочетается здесь со сложным философским мировосприятием. Природа, материалы, время диктуют свою эстетику, а люди во всем стремятся к совершенству.

- Вы говорили как-то, что легенда о 47 ронинах потрясала вас еще во время первого путешествия в Японию. А что еще запомнилось в том визите?

- Помню, я увидел японского таксиста в фуражке и белых перчатках. Он читал книгу. Я спросил, что он читает. Японец развернул картинку ко мне лицом и поинтересовался, кто изображен на ней. Я увидел европейца, жившего, судя по всему, в прошлом веке, но замешкался с ответом. Тогда он сказал: "Достоевский". Это меня и удивило больше всего.

- Насколько вам близка собственно самурайская философия – с ее самоотверженностью, самопожертвованием?

- Самопожертвование ради чего-то высшего близко, на самом деле, каждому. Но современным людям, к сожалению, в отличие от самураев, не хватает веры, чтобы следовать этой философии. Надо постоянно тренироваться.

- Вы самостоятельно подбирали основную часть экспонатов для выставки?

- Выставочный процесс – это работа команды. Каждый экспонат проходит через многие руки, прежде чем появиться на выставке. Но признаюсь, что в этом процессе я был не последним человеком.

Георгий Аистов. Фото: isamurai.ru

- В День всех влюбленных на выставке на пару недель откроется специальный проект, посвященный эротическому искусству Древней Японии. Расскажите о нем.

- Мы позволим зрителю как бы "заглянуть в спальню через замочную скважину". В первую очередь, на нашей выставке их будут ждать произведения искусства.

Вообще, Эрот – греческий бог любви. А любовь делает отношения полов невинными и совершенными. Правда, сегодня мы сталкиваемся в основном с отражением этого подлинного чувства. О нем и расскажет наша экспозиция, созданная с помощью коллекционеров. Кстати, первая известная коллекция японской эротики появилась у Пикассо.

- Чем любовь по-японски отличается от любви по-европейски?

- Любовь Ромео и Джульетты, к примеру, ничем не отличается от японской. Это и есть японская любовь. Просто дело в том, что японцы привыкли разделять любовь и удовольствие.

Фото: isamurai.ru

- Вы большой поклонник не одной только Японии, но восточной культуры в целом – заведуете вегетарианским рестораном, движением "Этнолайф", являетесь идеологом йога-клуба. Вы и сами увлекаетесь йогой и не едите мясо?

- Йога и вегетарианство являются неотделимой частью восточной культуры, но лишь внешне. Если копать глубже, то она пронизана духом сострадания, поиска истины.

- А как вы относитесь к западной философии?

- Европейские философы учились мыслить, и это прекрасно. Но по сравнению с восточными они дети: пусть и умные, но сильно запутавшиеся. Как сказал один великий, все становится ясно, когда перестаешь думать. Восток учит нас созерцать истину и поклоняться ей.

- Бывали ли вы на Западе?

- Я удачлив: за свою жизнь уже успел пожить почти во всем мире – от Америки до Индии. Мне нравится наша планета. Хотелось бы, чтобы люди перестали делить мир на "твое" и "мое". Может быть, тогда он станет чище и красивее.

- Идею "Самураев" вы вынашивали около 20 лет. А сейчас, когда осуществили ее, появилось в планах еще что-нибудь грандиозное?

- Я хотел бы показать людям то, что невозможно увидеть обычным образом. Сейчас я занимаюсь сферическим кино и цифровыми музеями. Надеюсь, что мы сможем представить наши новые проекты в ближайшее время.

Подготовила Анна Теплицкая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика