Новости

Новости

22 января 2014, 15:39

Общество

Дети до 3 лет смогут посещать детские сады - Калина

Ясельные группы в московских детских садах не отменят

Дети до 3 лет по-прежнему смогут посещать детские сады. Об этом заявил руководитель департамента образования Исаак Калина. По его словам, сегодня дошкольное образование в том или ином формате получают более 70 тысяч детей в возрасте до 3 лет.

Чтобы записать ребенка до трех лет в сад, родителям необходимо подать заявление в департамент образования.

"Все рожденные после 1 сентября автоматически относятся к следующему учебному году, - пояснил Калина.- Если родители в своем заявлении укажут, что им нужен более ранний срок поступления (предположим, не с 1 сентября 2017 года, а с 1 сентября 2016 года), естественно, это будет рассмотрено".

Кроме того, столичные чиновники обозначили два приоритета. Первый - важно на 100 процентов обеспечить дошкольным образованием детей старше трех лет, более младшим будут предоставляться места в группах временного пребывания. Второй – приоритет при поступлении в детские сады отдается москвичам.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что по электронной очереди в детский сад могут попасть только те дети, которым исполнилось три года, а остальные заявления автоматически отправляются в очередь на следующий год. Родители посчитали, что таким образом власти собираются вовсе упразднить ясли в московских детских садах.

При таком сценарии получается, что дети, рожденные осенью, смогут рассчитывать на место в саду только на следующий год.

"Все это делается однозначно для того, чтобы было удобно, чтобы был порядок в этом", - пояснил руководитель департамента образования Исаак Калина.

Более 70 тысяч детей в возрасте до 3 лет сейчас получают дошкольное образование в том или ином формате. Что касается упразднения яслей, то такого понятия в законодательстве уже лет 10 вообще не существует.

Всего же, по заявлению чиновников, с 2010 года количество детей, охваченных дошкольным образованием, увеличилось с 280 тысяч до 426 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика