Новости

Новости

22 января 2014, 12:40

Электроэнергия

Соцнорму потребления электроэнергии в Москве разработают к 1 марта

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичное правительство создает рабочую группу, которая разработает социальную норму потребления электричества для Москвы. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства. В задачи рабочей группы войдет анализ работы пилотных регионов, оценка рисков внедрения в городе социальной нормы, а также ее утверждение, пояснили в пресс-службе.

В состав рабочей группы войдут заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, глава департамента ЖКХ Андрей Цыбин, экономической политики - Максим Решетников, топливно-энергитического хозяйства - Павел Ливинский, а также представители крупнейшего городского поставщика – ОАО "Мосэнергосбыт".

Напомним, что, в соответствии с постановлением правительства РФ, принятом в июле 2013 года, с 1 июля 2014 года тарифы на свет по всей стране,включая Москву, будут рассчитываться по-новому. Потребители, которые сумеют уложиться в определенную социальную норму, будут оплачивать электроэнергию по специальным "дешевым" тарифам. За киловатты сверх нормы придется платить по увеличенной стоимости.

С 1 сентября 2013 года соцнорма в пилотном режиме действует в шести регионах России. В Нижегородской и Владимирской областях норма составила 50 кВт-ч на человека в месяц, в Забайкальском крае — 65 кВт-ч, в Красноярском —57, в Ростовской области — 96, а в Орловской — 190 кВт-ч. Потребление сверх социальной нормы в пилотных областях стоит в 1,5-1,6 раза дороже.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика