Новости

Новости

22 января 2014, 00:01

Культура

В "Манеже" откроется круглый кинотеатр

Дизайн-проект будущего кинотеатра. Фото: МВО "Манеж"

Осенью 2014 года в центральном выставочном зале "Манеж" появятся кинотеатр, лекторий и звуковая библиотека на базе Музея экранной культуры "Манеж/МедиаАртЛаб", рассказала M24.ru заместитель генерального директора ГБУК МВО “Манеж” по инновациям в современном искусстве Ольга Шишко. .

"МедиаАртЛаб" с ноября 2012 года проводит в "Манеже" выставки, конференции и занятия в рамках открытой школы. Сейчас разработан дизайн-проект (есть в распоряжении M24.ru) постоянного культурного пространства музея в "Манеже" площадью 451 кв. метр. В марте на этой площадке будет запущен лекторий, где художники, теоретики и практики искусства смогут проводить лекции, круглые столы и мастер-классы, посвященные истории искусства, прежде всего – авангарда. Также будут проходить концерты авангардной музыки. "В сентябре-октябре планируется открыть кинотеатр, звуковую библиотеку и рабочее пространство, где будет ознакомиться с архивом нашей медиатеки", - рассказала Шишко.

Лекторий. Фото: МВО "Манеж"

В дизайн-проекте "Музея экранной культуры" сказано, что пространство на втором этаже Манежа будет разделено на семь зон: кинотеатр, лекционное пространство с библиотекой, рабочее пространство с медиатекой, звуковая библиотека, зона отдыха, информационная зона и видеостена. Пропускная способность музея составит около 5 тысяч человек в день.

Предполагается, что кинотеатр будет округлой формы, вместимостью 55 мест, за день его смогут посетить 450 зрителей. "В кинотеатре будут показывать произведения современного киноискусства, видеоарт. Возможно, подготовим специальные программы, посвященные видеоавангарду", - пояснила Шишко.

Звуковая библиотека. Фото: МВО "Манеж"

Звуковая библиотека планируется как вытянутая полукругом зона, в которой можно будет послушать саунд-арт – эксперименты со звуком, начиная с эпохи авангарда и до наших дней. В лекционной зоне должна разместиться книжная библиотека, посвященная медиа-арту и современному искусству. Вместимость лектория – 200-250 человек, библиотеки – 80-150 человек. На посещение лектория можно будет купить трехмесячный абонемент. Его стоимость пока не известна.

Рабочее пространство. Фото: МВО "Манеж"

Кроме библиотеки, посетителям "Манежа" будет доступна и медиатека - собрание видеоматериалов по истории медиа-арта. Ее можно будет изучить в "рабочем пространстве" – помещении, где оборудуют 15 отдельных столов, сидя за которыми посетители смогут ознакомиться с коллекцией.

В музейном пространстве планируется организовать зону отдыха, где, лежа в мягких креслах, можно будет смотреть на экране с панорамной проекцией работ участников международных фестивалей в области медиаискусства. Площадь зоны отдыха, согласно дизайн-проекту, составит 59 кв. метров. В помещении одновременно смогут находиться 15-20 человек. В музее также планируется установить видеостену – тачскрин-панель с рассказом об экспозициях.

Зона отдыха. Фото: МВО "Манеж"

Директор музейного объединения "Музей Москвы" Алина Сапрыкина считает, что новое культурное пространство в "Манеже" будет популярным у москвичей. "Рядом находится МГУ и Манежная площадь. Гуляющие там студенты и просто москвичи смогут провести время более осмысленно, посмотрев "умное" кино и видеоарт", - сказала Сапрыкина.

Декан Высшей школы урбанистики при ВШЭ Александр Высоковский полагает, что 60 мест – недостаточная вместимость для кинотеатра в таком месте, как "Манеж". "Появление кино и других культурных объектов, не связанных с обычной выставочной деятельностью "Манежа", привлечет внимание москвичей. Городское пространство в районе Манежной площади используется недостаточно эффективно", - отметил Высоковский.

Напомним, в новогодние праздники "Манеж" посетили 58 тысяч человек, а все музеи Москвы – 633 тысячи. При этом впервые в зимние каникулы 60 музеев и 20 выставочных залов столицы работали бесплатно.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика