Новости

Новости

16 января 2014, 17:14

Культура

Сырая шкура коровы и фривольные призраки: как гадать на Святки

Фото: ИТАР-ТАСС

Сидеть на сырой коже коровы, безнаказанно подслушивать соседей и вызывать дух суженого в бане - все это можно (и даже нужно) делать на святки. Как еще правильно коротать январские ночи до наступления Крещения, рассказывает M24.ru.

Правило №1: используйте как можно больше животных

Отдавать свою судьбу в лапы животных на Руси было принято издавна. Множество святочных гаданий призывают привлекать к процессу петухов, кур, лошадей или кошек. И если насчет первых еще можно засомневаться, то кошкам, как священным для некоторых национальностей зверям, конечно, грех не довериться. К тому же, их проще всего раздобыть городской жительнице.

Рецепт: загадайте желание и позовите кошку: если, заходя в комнату, она переступит порог правой лапой, мечта сбудется, а если левой - то вряд ли.

Есть старинное гадание и с использованием неживых зверей. Девушки брали сырую коровью или конскую кожу, скатерть, хлеб и ножик, затем расстилали шкуру на перекрестке, клали на нее хлеб и прорезали внутри круг. В очерченное пространство надлежало сесть, накрывшись скатертью.

Дальше девушки брались за мизинцы и начинали перечислять, что, по их мнению, происходит снаружи круга. Высказывания нужно было не воспринимать буквально, а расшифровывать. Так молодые барышни узнавали свою судьбу - например, если им казалось, что неподалеку едет поезд, это значило, что в будущем году кто-то из девушек выйдет замуж.

Мнение эксперта

"Гадать можно когда угодно. Но святки – особенно "гадательное" время. В этот период люди думают об одном и том же, и всеобщее настроение создает поистине волшебную атмосферу"
Вера Радостная
арт-терапевт, практикующий психолог

Правило №2: выходите на улицу

Поскольку во время святок на дворе зима, сложно избежать уличных и "снежных" гаданий. Кидать снег и валенки, подсматривать в окна – все это делают на святки.

Рецепт: после ужина понаблюдайте за своими соседями. В окнах домов можно увидеть тех, кто не закончил трапезу - это означает, что родственники гадальщицы в будущем году будут здоровы. А вот если соседи имели неосторожность выйти из-за стола одновременно с девушкой, считается, что с ее семьей не все будет ладно.

Рецепт-2: Закончив подсматривать за соседями, можно узнать, каким будет характер суженого. Следует прилечь на снег неподалеку от своего дома, а утром посмотреть, как изменился оставленный отпечаток. Если он гладкий, будущему мужу гадавшей предстоит быть покорным и ласковым, а вот если на отпечатке кто-нибудь успел натоптать, то быть суженому драчливым и задиристым.

Мнение эксперта

"Особенность святок в том, что именно в это время небеса располагаются так, что к нам идет хороший информационный поток. Это максимальное попадание в яблочко. Очень точные предсказания получаются именно в святки"
Мадин Ра (Илана Сазонова)
гранд-мастер Таро и участница шестой "Битвы экстрасенсов"

Кстати, на святки полезно не только подглядывать, чем занимаются ваши соседи, но и подслушивать. Если они ссорятся – значит, наступивший год будет беспокойным. А если соседи поведут себя тихо, то сослужат гадальщице большую услугу – жизнь у нее в ближайшие 12 месяцев будет безмятежной.

Правило №3: не бойтесь зеркал

Одно из самых известных святочных гаданий предполагает установку друг напротив друга двух зеркал.

Рецепт: девушка расставляет на месте гадания свечи и пристально вглядывается в бесконечный светящийся коридор, который образовался между двумя зеркалами. Там она ищет своего суженого. Считается, что это гадание небезопасно – можно, во-первых, увидеть всякую нечисть, а во-вторых, остаться заложницей зеркал.

Фото: ИТАР-ТАСС

Впрочем, не все эзотерики уверены, что гадание с зеркалами – зловещее. "Зеркала – это магические предметы. Если зеркало старое, в нем могли отражаться люди с разной энергетикой, в том числе отрицательной. Так что гадать лучше, используя новые зеркала. Однако бояться в любом случае не надо: главное – это настрой. Относитесь к происходящему как к игре", - рассказала в интервью сетевому изданию M24.ru Вера Радостная, арт-терапевт и практикующий психолог.

Правило №4: ходите в баню

Чтобы совместить на святки приятное с полезным, на Руси отправлялись в баню. Там девушки вызывали духов, причем, поскольку место к тому располагало, позволяли им некоторые вольности.

Рецепт: снявшая с себя одежду девушка должна попросить дух суженого прикоснуться к ней. Какую именно часть тела потрогает дух, не важно: главное, как он это сделает. Если девушка почувствует, что ее касается "мохнатая" рука, значит, жених у нее будет состоятельный. Голая рука означает, соответственно, нищего суженого. Ну а если рука духа кажется шершавой, не стоит надеяться заполучить мужа с мягким и покладистым характером.

Правило №5: используйте подручные средства

Гадать можно не только на кофейной гуще и картах, уверены эксперты. Подойдут для выяснения собственного будущего различные вещи - например, полотенца и куриные косточки.

Рецепт: за окно следует повесить полотенце, приговаривая "суженый, ряженый, приди ко мне и вытрись". Очень хорошо, если утром полотенце окажется мокрым - значит, будущий муж уже совсем рядом и скоро познакомится с гадальщицей. Зато сухое полотенце свидетельствует о том, что жених на зов не спешит. Впрочем, бояться найти полотенце сухим не стоит: вряд ли случится так, что в начале января за окном всю ночь не будет никаких осадков.

Мнение эксперта

"Самые эффективные гадания получаются, когда девушки приносят в процесс индивидуальность. Тогда гадание становится более живым и действенным. Придумать можно что угодно – например, написать желания на бумажках и положить перед котом, чтобы тот лапкой показал на какую-то из них. Во-первых, так веселее, чем гадать по шаблонам, во-вторых, позитивнее, а в-третьих, эффективнее, ведь самое главное – это вера. Если веришь, все сбывается"
Вера Радостная
арт-терапевт, практикующий психолог

Рецепт-2: если девушка съела на ужин курицу, у нее есть все шансы узнать с ее помощью свою дальнейшую судьбу. Надо положить кости птицы в красную тряпочку и, загадывая желание, вынести их во двор. Фразу, которую надо приговаривать в процессе, лучше выучить заранее, потому что звучит она сложно: "То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало, то, кому голову рубили, с лапшой варили, то, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце - завтра дай ответ".

В случае, если кости с утра исчезнут, желанию сбыться не суждено. Занесенные снегом куриные останки означают, что девушке лучше отказаться от своего желания. Заветная цель гадальщицы - увидеть целые и невридимые кости, которые символизируют исполнение желания.

Рецепт-3: найти святочное применение яичным белкам. Этим способом гадания поделилась с M24.ru гранд-мастер Таро и участница шестой "Битвы экстрасенсов" Мадин Ра (Илана Сазонова). Нужно отделить белок от желтка, а затем положить его в горячую воду и дождаться, когда белок свернется. Фигурки, которые образуются из него, нужно внимательно рассматривать - они подскажут, что ждет гадальщицу в будущем году.

Мнение эксперта

"Свое любимое гадание я придумала сама. Все просто: берешь бутылку шампанского (желательно, самого дорогого), собираешь компанию побольше и открываешь бутылку. Если "пульнуло" в потолок, значит, год будет бурным. Если тихонько открылось, то наоборот - спокойный, гармоничный.

Потом разливаешь шампанское по фужерам и смотришь, у кого как выглядят пузырики. Тех, у кого они идут ниточками, в этом году ждет много дорог. У кого-то все пенится, переливается – значит, жизнь будет богатая, изобильная. У каждого шампанское пузырится по-своему"

Мадин Ра (Илана Сазонова)
гранд-мастер Таро и участница шестой "Битвы экстрасенсов"

Несмотря на то, что традиции святочных гаданий продолжают передаваться от матери к дочери, в сущности, на чем и как гадает девушка, не важно. Будь то посиделки на шкуре коня или дух, обнимающий ее в бане, главное - это вера в то, что гадание правдивое. Только тогда оно будет удачным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика